Пока гром не грянул...

Что и говорить - погодка в последние дни не балует. Снег, ветер, холод… Кажется, что почти все силы стихии решили проверить на прочность центр Кубани. А уж сколько вреда они могут нанести нам с вами, рассказывать не надо! В связи с этим власти района решили: «Надо быть готовыми ко всему!».

Во вторник под председательством главы района Анатолия Вороновского в администрации состоялась комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На повестке дня обсуждалось несколько пунктов, касающихся вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с погодными сюрпризами, такими как обрывы линий электропередач, повреждения транспорта, увечья людей в результате повала деревьев, рекламных щитов, выходом из строя объектов жизнеобеспечения, возможными человеческими жертвами.

В связи с этим руководителям объектов жизнеобеспечения была дана команда:

1. Управлению ГО и ЧС (Безуглый) обеспечить координацию действий сил и средств, а также контроль за развитием ситуации на территории района и состоянием объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, сельского хозяйства и энергоснабжения.

2. Директору филиала ОАО «НЕСК» Горэлектросети (Сидоренко) и директору Усть-Лабинских электрических сетей филиала ОАО «Кубаньэнерго» (Суворов) привести в готовность силы и средства для проведения аварийно-восстановительных работ на воздушных электролиниях.

3. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций, расположенным на территории муниципального образования Усть-Лабинский район и имеющих соответствующую технику, при обращении, оказать помощь в ликвидации ЧС.

4. МКУ «Ситуационный центр» (Кузьмичев):

4.1. Довести до ОД организаций и предприятий района, глав городского и сельских поселений сообщение министерства ГО, ЧС и РБ КК «О проведении превентивных мероприятий от 13.03.2015 г. № 68-1348/15-01-08.

4.2. Обеспечить готовность Аварийно-спасательного отряда к реагированию на возможные ЧС природного и техногенного характера.

4.3. Обеспечить постоянную готовность к работе систему экстренного оповещения населения.

5. Отелу по вопросам ЖКХ, промышленности, транспорта, энергоснабжения и связи (Попов) обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и энергоснабжения, а также техники для уборки и вывозу поваленных ветвей и деревьев.

6. Пресс-сектору (Гуляева) через районные средства массовой информации провести оповещение населения.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности - заместителя главы муниципального образования Усть-Лабинский район В.Г.Пензева.

Уже к концу этой недели метеорологи обещают потепление и сухую, солнечную погоду. Но, как, говориться, погода обманчива, а постоянная фиксация «руки на пульсе» еще никому не помешала.