УСТЬ-ЛАБИНКА ОБМАНУЛА… СУД

Неслабую аферу решила провернуть 32-летняя жительница Усть-Лабинска К-ва. А именно – присвоить себе квартиру покойного сожителя, на которую она не имела никакого права. И это у нее почти получилось.

После смерти своего сожителя, который являлся владельцем квартиры в многоквартирном доме № 51 по улице Советской, женщине очень не хотелось оттуда съезжать. В 2013 году она обратилась в суд за признанием за ней права собственности на основании договора дарения, подписанного, якобы, покойным гражданским супругом. И предоставила данный договор. Суд не заподозрил обмана и признал за женщиной право собственности. Вскоре предприимчивая особа стала полноправной обладательницей неплохой квартирки.

Однако, радовалась она рано. Узнав о том, что квартира сына досталась женщине, которая не состояла с ним в законном браке и не родила от него детей, мать умершего обратилась в правоохранительные органы. Следственным отделом по Усть-Лабинскому району Следственного комитета по краю была проведена проверка, в том числе назначена почерковедческая экспертиза подписи умершего на договоре дарения. Вывод экспертов Государственного экспертного учреждении категоричен: подпись на договоре не принадлежит умершему, более того она принадлежит… К-вой. А значит – налицо фальсификация доказательств. Преступление в наше время достаточно редкое.

Евгений КОЛЕНЧУК, старший следователь СО по Усть-Лабинскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю:
- По данному факту нашим отделом 20 марта 2015 года было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 303 УК России « Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем». Наказание по данной статье - штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. Следствие продолжается.

Если подозреваемая будет признана виновной, она лишится не только квартиры, но и солидной суммы денег, которую ей придется выплатить в качестве штрафа. Кстати, вину она так и не признает, настаивая на том, что подпись на договоре выполнена ее ныне покойным сожителем.

Инна ГРИГОРЬЕВА