СОТРУДНИК ИК-6 ПОПАЛСЯ НА НАРКОТИКАХ

В последнее время в поле зрения следственных органов часто стали попадать сотрудники колоний, расположенных на территории района. В 2014 году было зарегистрировано несколько случаев возбуждений уголовных дел по разным статьям. И вот новый…

Следственным отделом по Усть-Лабинскому району СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-6. Он подозревается в совершении преступления по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта). «Без цели сбыта», как правило, означает «для личного употребления».

Выявление данного преступления – заслуга отдела собственной безопасности УФСИН России по Краснодарскому краю. Благодаря оперативной информации, полученной его сотрудниками, стало известно о том, что инспектор хранит под задним пассажирским сиденьем своего автомобиля наркотическое средство (гашишное масло). Утром 1 марта сего года, когда инспектор (теперь уже бывший) прибыл на работу, на пропускном пункте ИК-6 его ждали. Информация подтвердилась - в ходе обыска оперативники ОСБ обнаружили в машине тайник с наркотиками.

В момент задержания молодой человек вел себя спокойно, а в ходе следствия свою вину в совершении преступления признал. Однако от дачи показаний он отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя. Следствие продолжается. Бывший инспектор находится на подписке о невыезде.

Инна ГРИГОРЬЕВА