ДРУЖБЫ 19 «А»: ЛЕД ТРОНУЛСЯ!

ДРУЖБЫ 19 «А»: ЛЕД ТРОНУЛСЯ!

В среду 20 мая жители многострадального дома № 19»А» по улице Дружбы пришли на прием к исполняющему обязанности главы Усть-Лабинского района Сергею Батурину. «Многострадальным» дом можно назвать по причине, о которой «Усть-ЛабинскИнфо» писал уже не раз. Речь идет о наметившемся строительстве практически впритык к трехэтажке нового магазина.

 

Суть в том, что еще в 60-х годах этот дом принадлежал мясокомбинату. Вместе с новыми квартирами жильцы (многие из которых живут здесь до сих пор) получили небольшие огороженные участки земли под огороды за домом, коими благополучно пользовались более 50 лет. Эти участки и стали камнем преткновения. Не обсудив соседство с жильцами, администрация района еще при бывшем главе продала участок за домом некоему предпринимателю. Никто, похоже, особо не заморачивался тем фактом, что в случае «произрастания» новой торговой точки ни одна пожарная машина (если вдруг возникнет ЧС), не сможет подобраться к задней части дома. Да и ремонт здания, который благодаря своему преклонному возрасту уже трещит по швам, невозможно будет провести. Да и огородики, принадлежащие пенсионерам, ветеранам и многодетным семьям, жалко. Люди, не ведая о предстоящих проблемах, засадили свои участки овощами. Теперь это все рисковало погибнуть. Слово «рисковало» можно употребить в прошедшем времени, поскольку визит жильцов к главе принес результаты.

Внимательно выслушав делегацию, которую сопровождал депутат горсовета Сергей Федоров, и.о.главы «призвал к ответу» присутствующего на приеме начальника Управления по вопросам земельных отношений и учета муниципальной собственности администрации района Евгения Дудника. Тот рассказал, что торги действительно были, что земля продана предпринимателю законно, все со всеми согласовано и т.д. На вопрос, почему жильцов не поставили в известность, чиновник ответил, что объявления о торгах де печатались в районной газете. Действительно, печатались. Только вот об улице Дружбы в объявлении нет ни слова. Речь шла о параллельной улице, на которую выходят огороды. Как бы то ни было, жильцов дома должны были поставить в известность. Ведь когда представители различных структур ставили свои разрешительные резолюции на документах, возникал логичный вопрос: «А что сейчас там находится?». Возникал, о скорее всего, был опущен. Хотя странно все это… Многоквартирная трехэтажка, знаете ли, не замаскированная землянка. Да и возделанные участки совсем не напоминают заросший камышом пустырь. Как же так получилось и главное - что теперь делать?

Изучив принесенные жильцами документы, в том числе техпаспорт дома и чиновничьи отписки, Сергей Батурин решил поступить следующим образом. Он поручил Дуднику в срочном порядке помочь жильцам составить исковое заявление в суд на признание сделки незаконной. Если районный суд вынесет решение о правомерности сделки, жильцы будут оспаривать данное решение в вышестоящей инстанции. А это, как ни крути, время. По крайней мере, нехитрый урожай к моменту вынесения окончательного решения, вне зависимости от результата, можно будет собрать. Так как участок попадает под судебную тяжбу, строить на нем нормальный предприниматель вряд ли рискнет. Поблагодарив Сергея Батурина за понимание и помощь, пенсионерки покинули кабинет главы вполне довольные беседой: «Лед, наконец-то, тронулся!»

Инна ГРИГОРЬЕВА
Фото автора