НОВОСТИ СЛЕДСТВИЯ

Сотрудниками районного отдела Следственного комитета по краю завершено расследование по двум уголовным делам из категории особо тяжких. Увы, некоторые жители района продолжают помогать своим ближним раньше времени отправляться в мир иной. Но иногда их намерениям не суждено сбыться, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Именно такой случай произошел в станице Ладожской 30 апреля. В одном из домов станицы гуляла компания из нескольких мужчин, включая хозяина. Его сестра, вернувшись домой, стала разгонять пьяных гостей. Одному из визитеров это не понравилось, и он в грубой форме дал это понять. Брат тут же принялся защищать сестру. Когда словесные доводы кончились, хозяин схватил нож и ударил им гостя в грудь. Мужчина был доставлен в районную больницу с колото-резаным ранением грудной клетки слева. Медикам удалось спасти ему жизнь. В отношении хозяина было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство».

23 мая, та же Ладожская. В одном из домов был обнаружен труп женщины с двумя ножевыми ранениями в грудь. Как обычно, первыми под подозрения попадают люди из ближайшего окружения жертвы. Так произошло и в этом случае. По горячим следам был задержан гражданский супруг погибшей – 42-летний Ч-ев, который признался, что совершил убийство на почве ревности.

Оба уголовных дела расследовал старший следователь СО по Усть-Лабинскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю Рустам Ширеев. В обоих случаях обвиняемые арестованы.

Еще по одному уголовному делу, расследованному сотрудниками СК, был вынесен обвинительный приговор. Это убийство в колонии, где один осужденный с особой жестокостью убил другого. Об этом случае мы уже писали на разных этапах следствия.

Утром 14 сентября прошлого года в туалете ИК-2 был обнаружен труп Сергея Жарикова, отбывавшего срок за разбойное нападение. Личность убийцы удалось установить практически сразу, несмотря на то, что тот попытался скрыть следы преступления. Им оказался 52-летний Сергей Попков, осужденный в 2012 году Анапским районным судом за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Судебно-медицинская экспертиза установила, что погибшему были причинены следующие повреждения: тупая открытая проникающая черепно-мозговая травма, проявлениями которой явились множественные (20) ушибленные раны лица с повреждением костей лицевого скелета, внедрением костей лицевого скелета в мозговой череп с повреждением оболочки и вещества головного мозга, колото-резаное ранение брюшной полости, колото-резаные ранения шеи, тупая закрытая травма шеи, переломы левого верхнего рога щитовидного хряща, правого большого рожка подъязычной кости с кровоизлияниями в мягкие ткани.

Попков рассказал, что ночью в промзоне колонии между ним и Жариковым вспыхнул конфликт. Жариков подошел к нему пьяный и стал извиняться за прошлые конфликты. Но в итоге, по показаниям Попкова, получилось наоборот. Когда Жариков предложил Попкову поговорить на следующий день «на трезвую голову», последний набросился на него, ударил по лицу, выбил зуб и стал душить. Защищаясь, он схватил со стола резак и уже сам набросился на Жарикова. Остановиться он уже не мог и стал избивать оппонента всем, что под руку попадется. Под руку попались заточка и молоток. Остановился о лишь тогда, когда понял, что Жариков мертв. Положив свою жертву на кусок линолеума, Попков оттащил тело в туалет и попытался сбросить в яму. Тело в узкий проем не пролезло, и злоумышленник решил оставить его как есть. Часть одежды убитого и часть своих вещей, испачканных в крови, он сжег, следы крови замыл и закрасил. Когда тело было обнаружено, и убийца понял, что заподозрят все-таки его, так как он часто конфликтовал с убитым, то решил написать явку с повинной. На суде он подтвердил свои показания, раскаялся и попросил строго его не наказывать.

В итоге суд вынес обвинительный приговор: 12 лет колонии особого режима. За предыдущее преступление Сергей Попков получил 9 лет колонии строгого режима. На момент совершения убийства успел отсидеть 2 года. Сложив новый и недосиженный срок, суд окончательно приговорил его к 15 годам. С первого взгляда можно подумать, что путем сложения срок «скостили». Однако, это не совсем так. По новому приговору ему придется отбывать 15 лет в колонии особого режима вместо более щадящего строгого. Приговор вступил в законную силу.

Инна ГРИГОРЬЕВА