А ВОТ КОМУ БОЛЬНИЧНЫЙ НЕДОРОГО?...

На днях Следственным отделом по Усть-Лабинскому району СУ Следкома по краю было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 290 УК России в отношении 71-летнего врача-терапевта Центральной районной больницы. Он был задержан с поличным при получении взятки.

Как предполагает следствие, днем 1 июля сего года к доктору обратилась женщина, которой нужен был больничный лист. Она была здорова, но ее требовалось несколько свободных от работы дней. Выслушав «пациентку», медик назвал свой «тариф» - пять дней отдыха от работы будет ей стоить 1550 рублей. В тот же день, по собственному признанию, женщина передала врачу 550 рублей, так как на тот момент больше у нее не было. Оставшуюся тысячу обещала занести позже. Однако, вместо того, чтобы воспользоваться купленной свободой, взяткодательница отправилась в полицию и во всем призналась. Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и борьбе с коррупцией была спланирована операция по задержанию медика в момент передачи оставшейся суммы. Все прошло гладко и вскоре на руках врача едва не защелкнулись наручники. Едва – потому что визит оперативников он воспринял слишком эмоционально, ему стало плохо. Врача госпитализировали в его же больницу, поэтому следователи несколько дней не могли его допросить.

В настоящее время он выписан, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ, позволяющей не свидетельствовать против себя. Следствие продолжается. Если суд признает медика виновным, ему придется заплатить штраф в 30-50-кратном размере от суммы полученной взятки.

Инна ГРИГОРЬЕВА