ПРО НОВЫЙ ОБЛИК РАЙОНА

ПРО НОВЫЙ ОБЛИК РАЙОНА

На этой неделе в районной газете «Сельская новь» вышла статья, события которой дают усть-лабинцам надежду в обозримом будущем увидеть новый облик района. Речь идет о первом заседании вновь созданного архитектурно-художественного совета района, состоявшегося на прошлой неделе.

В совет вошли специалисты в области градостроительства, дизайна, архитекторы, представители СМИ, Фонда экономического развития Юга. Работу возглавил председатель совета, заместитель главы района Сергей Воронов. В работе приняли участие главный архитектор района, представители структурных подразделений администрации района,

Фонда экономического развития Юга, практикующие архитекторы и депутаты.

Первый и самый главный вопрос – каким должен быть архитектурный облик района и районного центра в частности. Ответить на него без четкого понимания, что он напрямую связан со всей структурой жизнедеятельности территории, невозможно. Любая территория – и Усть-Лабинск здесь не исключение – состоит из неких элементов – благоустройства, уличного дизайна, внешнего облика зданий и сооружений, каждый из которых и составляет в общем архитектурный код города.

О том, что рекламные конструкции и фасады зданий необходимо приводить в соответствие с требованием времени и нормативными документами, наша газета рассказывала уже неоднократно. Особенно это касается центральной части города – его лица, и въездных улиц, по которым любой приезжий судит о положении дел на этой территории.

– Не секрет, что многие улицы города и даже микрорайоны напоминают «шанхай». Нет ни градостроительных идей, ни красивых зданий, одно сплошное серое безвкусие, – подчеркнул генеральный директор ФЭР Юга Юрий Рябченюк. – Стоит взглянуть на старинные здания, благо они в городе сохранились, к примеру, железнодорожный вокзал, чтобы понять: ничего подобного за последние годы нам создать не удалось. Надо в корне менять подход к оценке облика территорий, и это понимание сегодня есть и у городских, и у районных властей.

Особый акцент члены совета сделали на облике вновь вводимых в эксплуатацию зданий. Быть владельцем земельного участка в центральной части города еще недостаточно, чтобы возводить там сооружения, которые бы диссонировали с общей градостроительной концепцией и шли в разрез с существующими нормативами. Именно поэтому первое место, куда должен обратиться заказчик любого строительного проекта, особенно планируемого в центре города, это управление архитектуры и градостроительства. Существует схема генплана города с зонами перспективного развития. Если объект попадает в нее, значит, к его внешнему виду будет предъявляться повышенное внимание.

Конечно, говоря об архитектурном облике, разговор не ограничивается лишь Усть-Лабинском. В поселениях также необходимо выстраивать свои ориентиры. В хуторе Свободном идет реконструкция здания местного клуба. Его фасад изменился до неузнаваемости: он выполнен из современных материалов, красив и задает тон всему населенному пункту.
Не секрет, что сегодня многие предприниматели не готовы освободить фасады своих торговых объектов от нелепых баннеров потому, что обнажатся убогие конструкции, требующие иногда даже капитального ремонта. Одним словом, работа предстоит немалая: сначала, конечно, разъяснительная, но совет правомочен вносить предложения по изменению генерального плана, а значит, требования к созданию архитектурного облика не будут носить лишь рекомендательный характер.

Также на заседании архитектурно-художественного совета были рассмотрены вопросы о необходимости ремонта или реконструкции здания универмага, «Детского мира». Эскизы реконструкции первого, рассмотренные на заседании, были признаны не отвечающими единому архитектурному облику района, и собственнику рекомендовано представить другие в срок до февраля 2016 года. Отказали и в утверждении проекта на строительство многофункционального здания по улице Красной. Причина более чем веская – несоответствие нормам и требованиям проектирования.

К октябрю ФЭР Юга должен разработать и утвердить архитектурно-художественный облик района.