ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ – ДЕЛО ОБЩЕЕ

В минувшую в администрации района состоялось заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка – Совет безопасности при главе муниципального образования Усть-Лабинский район. Участники совещания рассмотрели вопросы обеспечения безопасности в образовательных учреждениях в период подготовки и проведения Дня знаний, и мер по обеспечению правопорядка и антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения Единого дня голосования 13 сентября 2015 года.

Руководитель района Сергей Батурин открыл расширенное совещание:

- Работать необходимо в одном ключе с краевыми решениями. Поддержание правопорядка и безопасности на территории муниципального образования должны быть догмой для всех ветвей власти. Именно в этом заключается стабильность гражданского общества.

Затем слово было предоставлено начальнику Отдела МВД России по Усть - Лабинскому району Сергею Иващенко. В своем выступлении он сказал, что необходимо за каждым учебным заведением района закрепить ответственных от Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району, на них возложить обязанности по координации деятельности обеспечения правопорядка и антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения праздника Первого звонка, организовать усиленное патрулирование прилегающих к учебным заведениям территорий, транспортным средствам запретить въезд на территорию учебных учреждений.

Тему продолжила начальник управления образованием Алла Баженова. Она проинформировала о мерах, принятых для безопасного празднования Дня знаний. До 1 сентября во всех образовательных учреждениях проведут инструктажи руководителей и персонала учебных заведений по вопросам противодействия террористическим угрозам, порядку действий в условиях чрезвычайной ситуации. Непосредственно в праздничный день на дежурство будет привлечен преподавательский состав и родительские комитеты. Алла Баженова попросила обеспечить максимальное участие в этих мероприятиях сотрудников полиции.

По вопросу «О мерах по обеспечению правопорядка и антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения Единого дня голосования 13 сентября 2015 года» Сергей Иващенко сообщил:

- С 11.09.2015 г. по 13.09.2015 г. на каждом избирательном участке будут закреплены ответственные сотрудники Отдела МВД по Усть-Лабинскому району, осуществляющие его охрану. Также необходимо организовать кинологическое обследование избирательных участков и прилегающей территории на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств. Во взаимодействии с главами городского и сельских поселений определить место и порядок парковки транспортных средств, в том числе, выделяемых для обслуживания избирательных комиссий, возле объектов голосования, организовать эвакуацию от объектов проведения выборов бесхозных и брошенных транспортных средств. Также усилить информирование населения по профилактике террористической и экстремистской деятельности посредством участников Советов профилактики, квартальных комитетов, ТОС, общественных объединений.

В завершение совещания исполняющий обязанности главы Усть-Лабинского района Сергей Батурин подвёл итог и выразил уверенность в том, что все поставленные задачи будут реализованы качественно и в срок:

- Разногласий в обеспечении гражданам безопасности и правопорядка не должно быть априори. Мы все обязаны быть для населения гарантом исполнения любого закона Российской Федерации и Краснодарского края.

Информация официального сайта администрации Усть-Лабинского района