СТАРИК И ВОДА

СТАРИК И ВОДА

Весьма загадочная история, разбираться в которой теперь придется прокуратуре, полиции и судьям, произошла этим летом с 80-летним Юрием Ивановичем Лукашенко, проживающем в доме по улице Воронежской. Одинокого пенсионера обвинили в том, что он за два месяца истратил воду на сумму около 300 тысяч рублей. Это примерно 10 тысяч тонн. «Водопровод» подал на старика в суд и требует возмещения. Правда, истец при этом логику решил отключить.

Из жалобы Юрия Лукашенко на имя прокурора района: «19 июня 2015 года ко мне пришел начальник абонотдела и слесарь «Водоканала» Г-х с целью осмотра моего колодца. Я пошел за ключами, чтобы открыть калитку и по пути осмотрел колодец. Байпас был закрыт. При этом начальник абонотдела фотографировал каждый мой шаг. Он осмотрел колодец, установил, что нет пломбы и байпасе, поставил свою пломбу и написал акт о том, что байпас № СК 92803 опломбирован. 25 июня я получил претензию о том, что у меня имеется задолженность в размере 292288 рублей. 26 июня я пошел в «Водоканал» с ответом на претензию, руководителя не было на месте и я оставил ответ в кабинете главного инженера. 29 июня я вторично пошел в Водоканал. Начальник отдела по работе с абонентами ничего мне не объяснил, не представил расчета задолженности в ответ на мою просьбу, а вручил мне копию другого акта, подписанного понятыми о том, что в результате проверки имеется неопломбированный байпас. В акте также указано, что вода подавалась в обход счетчика. Копия акта б/н от 19.05.2015 была составлена без моего присутствия и присутствия понятых, так как при мне они нигде не расписывались. Кроме того, 19 июня мне вручен только один акт и я его подписал. Никакого другого документа не составлялось в этот день и я не отказывался от подписи ни на каких актах.

Я не согласен с выводами, изложенными в претензии о взыскании с меня задолженности по оплате за воду, считаю что второй акт был сфальсифицирован.

 Размер задолженности не соответствует фактическим данным ,т.к. я своевременно и в полном объеме вносил плату за воду… (платежи производились 6 апреля и 25 июня). До оплаты 6 апреля ко мне приходила представительница ОАО «Водопровод» и снимала показания счетчика. Никаких повреждений в колодце, а также в отношении пломбы на байпасе установлено не было.

16 июня 2015 года я вызывал слесаря ввиду плохого напора воды. Если бы у меня была сорвана пломба с байпаса, это бы установили.
Мои соседи, указанные понятыми при подписании акта от 19.06.2015 г.во двор не заходили, не осматривали байпас и не имели права подписывать акт в качестве понятых. Кроме того, отношения с данными соседями у меня очень плохие ввиду того, что я постоянно прошу их перенести водопроводную трубу с моего участка и произвести врезку в магистральный водопровод, на что у них есть предписание Водоканала и выданы технические условия на эти работы еще в 2008 году.

Я являюсь пенсионером, инвалидом 2 группы, не отказываюсь платить за воду, но сумма, которую указали в претензии не обоснована документально и не подтверждена расчетами.

Акт составлен работником Водоканала. В акте не указаны инициалы. Кроме того, он не является контролером водопроводной сети, не имеет права на составление данного акта. Мне не были предъявлены удостоверения сотрудников на право проверки, они вошли ко мне без разрешения, т.к. я их направил к центральному колодцу, чтобы они разобрались, почему недостаточный напор воды, но они оттолкнули меня и бросились к моему колодцу. Г-х до этого всегда приходил в качестве слесаря, он подключал мою домовую сеть к магистрали и у меня есть основания полагать, что он находиться в дружеских отношениях с понятыми».

Что касается отношений старика с соседями, то тут другая история. Дело в том, что когда-то соседи провели водопровод к себе через участок С его разрешения и временно. Но это «временно» затянулось на долгие годы. А Юрию Ивановичу необходимо сделать пристрой к дому. Однако он этого сделать не может из-за проложенной соседями трубы. Отсюда и конфликт. Юрий Иванович рассказывает, что тот самый сосед (понятой) высказывал в его адрес угрозы при свидетелях вплоть до физической расправы. Об этом старик сообщал своему участковому. Более того, пенсионер несколько раз видел, как сосед проникал на его участок и что-то делал возле байпаса.

Завтра, 31 августа Юрий Лукашенко идет в суд – назначено предварительное слушанье по предъявленному ему иску. Так как абсурдность претензии налицо, тянет задать вопрос «водяным» начальникам : «Вы че там курите?!». Досадно только, что из-за чьей-то дурости старику приходиться бегать по прокуратурам, судам, полиции и обивать «водопроводные» пороги вместо того, чтобы спокойно наслаждаться остатком жизни.

Ждем решения суда.

Инна ГРИГОРЬЕВА