ПОДРОСТОК ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В УБИЙСТВЕ ПЕНСИОНЕРКИ

Утром 27 августа в одном из домовладений по улице Советской в станице Кирпильской был обнаружен труп 89-летней пенсионерки. Причина смерти – открытая черепно-мозговая травма. Практически сразу было понятно, что смерть носит криминальный характер.

Тело обнаружила племянница убитой, которая ухаживала за одинокой женщиной и в то утро, как обычно, пришла ее навестить. Прибывшая на место преступления следственно-оперативная группа в составе следователя, оперативников, судмедэксперта и криминалиста установила, что в доме побывали посторонние, которые явно что-то искали. В результате подворного обхода были опрошены соседи пенсионерки, и вскоре подозреваемый был установлен. Им оказался 17-летний подросток из соседнего дома. Парень признался в убийстве и написал явку с повинной. Он рассказал, что очень Скоро свежее убийство сброшу.хотел купить мопед, но денег не было. Зная о том, что старушка живет одна и получает пенсию, решил действовать. Ночью, полагая, что хозяйка спит, он пробрался в дом и стал искать деньги. Однако женщина не спала и увидела незваного гостя. Испугавшись, что она сообщит о нем в полицию, визитер схватил со шкафа тяжелую стеклянную вазу и трижды ударил пенсионерку по голове. Этого ему показалось мало и «для верности», парень затянул на шее жертвы петлю. Но, как установила судмедэкспертиза, душил преступник уже мертвую хозяйку. Кстати, денег он так и не нашел. Выяснилось, что незадолго до трагедии пенсионерка отдала их сыну, жившему отдельно.

Следственным отделом по Усть-Лабинскому району СУ Следственного комитета по Краснодарскому краю было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК России «Убийство». В ходе следствия будет также дана оценка действиям преступника в части покушения на хищение денег. Расследование уголовного дела поручено следователю СО по Усть-Лабинскому району СУ СК РФ по краю Ивану Решетникову. Подозреваемый арестован.

Инна ГРИГОРЬЕВА