«ТЫ ТУДА НЕ ХОДИ, ТЫ СЮДА ХОДИ…»

«ТЫ ТУДА НЕ ХОДИ, ТЫ СЮДА ХОДИ…»

Свои проблемы жильцы многоквартирного дома № 21 по улице Дружбы решают уже не первый год, но, увы, пока выход не найден. Была бы возможность решить их самостоятельно – не вопрос! Решили бы, как решили с детской площадкой, которую сами привели в порядок, с придомовой территорией, ухоженной и засаженной цветами и кустами, с порядком в подъездах. Но пробить стену бюрократизма оказалось не в силах простых горожан.

Заброшенная бойлерная.

На территории детской площадки как напоминание о былом благополучии стоит бойлерная давно канувшего в Лету мясокомбината. Но не просто стоит. Разрушается. Кирпичи с верхней части сооружения сыплются на детскую площадку. По словам жильцов, один несчастный случай уже имел место, поэтому родители строго-настрого запрещают детям подходить к стене. Но на площадку нередко приходят дети из других домов, не всегда в сопровождении родителей. Как их предупредить? Снести конструкцию своими силами невозможно – внутри и на несколько метров вглубь проходят трубы и уложены бетонные плиты. Жильцы обращались и в администрацию города, и в управляющую компанию.

Несколько раз приезжали люди с умными лицами, понимающе кивали, садились в машину и уезжали. «Ну, - думали жильцы, - наконец-то и нас услышали!». Но, увы. Умные дядьки больше не появлялись, а кирпичи продолжали сыпаться с упрямым постоянством. Вскоре к неразрешимой проблеме присоединилась новая. И опять рядом с детской площадкой. Аккурат за ней расположено целое поле некошеной травы и камыша. В некошеной траве себя очень вольготно чувствуют змеи, то и дело желающие заглянуть на площадку, а камыш… Камыш периодически горит и огонь угрожает в один прекрасный день добраться до близлежащих гаражей. Впрочем, однажды, утверждают жильцы, уже добрался. По словам старшей дома № 21 на днях, после очередного обращения в администрацию и ЖКХ, последние прислали трактор, чтобы скосил траву.

Старшая дома: трактор был и сплыл

Жильцы вздохнули было с облегчением, но не тут-то было! Покрутившись немного на поле, трактор развернулся и уехал. Опешив от такой откровенной наглости, жильцы обратились к депутату горсовета Сергею Федорову и в наше издание. Поехали, осмотрели место. Жильцы не приукрасили – кирпичи с бойлерной валяются, камыш дымиться. Решить проблему с покосом взялся народный избранник, а вот снос заброшенного сооружения придется решать уже сообща с администрациями города и района. Главное, чтобы до того, как взрослые найдут решение, кирпичи не упали на какого-нибудь заигравшегося малыша.

Инна ГРИГОРЬЕВА
Фото автора