ДЕЛО «ОБИЖЕННОГО ВЕТЕРАНА» ВЗЯТО НА КОНТРОЛЬ

ДЕЛО «ОБИЖЕННОГО ВЕТЕРАНА» ВЗЯТО НА КОНТРОЛЬ

В июне этого года мы рассказывали о том, как две женщины обманным путем проникли в дом ветерана Великой Отечественной войны и забрали у него крупную сумму денег (см.«Как обидели ветерана»).

После того, как депутат горсобрания Сергей Федоров обратился в прокуратуру, появилась надежда. Преступников не нашли, но полиции (как мы и предполагали) очень не понравилось то, что ее «учат работать». В результате спустя полгода мы получили официальное письмо за подписью начальника Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району С.Н. Иващенко с требованием официального опровержения.
Вот что пишут: «Отделом МВД России по Усть-Лабинскому району окончено проведение проверки по сведениям, изложенным в публикации под названием «Как обидели ветерана», опубликованном на сайте «Усть-Лабинск Инфо» в июне 2015 года. В ходе проверки ,приведенные в вышеуказанной публикации сведения о бездействии сотрудников полиции, в части, касающейся расследования уголовного дела по факту совершения мошеннических действий в отношении ветерана своего объективного подтверждения не нашли. Обращение заявителя о факте мошеннических действий в установленном порядке было зарегистрировано, на место происшествия направлена следственно-оперативная группа. На месте происшествия произведен осмотр, опрошен потерпевший и возможные очевидцы Следственным отделом Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст.159 (Мошенничество, совершенное в крупном размере), Часть 4 ст.159 УК РФ предусматривает совершение мошенничество организованной группой, либо в особо крупном размере (более одного миллиона рублей). Понятие организованной преступной группы разъясняется ст. 35 УК РФ и Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 12 от 10.06.2010 года: «Под структурированной организованной группой следует понимать группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений, состоящую из подразделений (подгрупп, звеньев и т.д.), характеризующуюся стабильностью состава и согласованностью своих действий». Кроме того, потерпевший передал денежные средства злоумышленникам, находясь в заблуждении, сам лично. Следовательно, квалификация преступления является законной и обоснованной.
В настоящее время следственным отделом назначена дополнительная биологическая экспертиза, проводится весь комплекс мероприятий направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается и находится на личном контроле начальника ОМВД России по Усть-Лабинскому району С.Н. Иващенко и Прокуратуры Усть-Лабинского района».

А теперь давайте рассуждать. В письме почему-то не указан первый пункт, а именно в соответствии со ст. 35 УК РФ «…Организованная группа отличается следующими признаками: 1) численностью (не менее двух человек)… Правда, вместе с тем указанные признаки не являются достаточными для отграничения организованной группы от других форм соучастия. Например, такой признак, как численность, присущ и группе лиц, и группе лиц, действующих по предварительному сговору. Кроме того, группа лиц, действующих по предварительному сговору, тоже в определенной степени обладает устойчивостью и создается для совершения одного или нескольких преступлений. Впрочем, и об этом речь не идет. В истории с ветераном визитеров было двое, что уже подпадает под понятие организованной преступной группы. Явились они в дом к ветерану не случайно, а выяснив про него подробности. При этом преступления было спланировано (ветеран живет в скромном домике на окраине и сходу определить, что у него есть деньги и нет защиты просто невозможно). Нужно было искать подходящий объект, следить за ним. Значит кто-то следил, выяснял… В таких случаях «левых» в дело не берут, только своих. Чем не устойчивость? Цель объединения понятен – обман с целью наживы. А как же борьба между стариком и гостьей, которая отобрала деньги?! Это разве не грабеж? Возможно, если преступление раскроют, появятся новые факты, число вменяемых им статей все же увеличится. Подождем.

Инна ГРИГОРЬЕВА