«ЭКО» ДЛЯ… ТЕЛОЧЕК

«ЭКО» ДЛЯ… ТЕЛОЧЕК

АгроХолдинг «Кубань» в рамках реализации программы ускоренного импортозамещения племенного молочного стада методом трансплантации эмбрионов получил за два года 412 телят, из них 200 высокоудойных тёлочек. Инвестиции в проект составили более 25 млн. рублей.
АгроХолдинг «Кубань» начал работу по ускоренному воспроизводству высокопродуктивных коров голштинской породы методом трансплантации эмбрионов два года назад. На первом этапе реализации проекта в ноябре-декабре 2014 года родилось 29 телят (18 телочек). К концу 2015 года агрохолдинг получил еще 383 племенных телёнка, из которых182 телочки.

 

Метод трансплантации эмбрионов позволяет существенно сократить издержки на обновление стада по сравнению с импортом высокоудойных коров на 30%, ускорить этот процесс и повысить рентабельность молочного животноводства. Для получения эмбрионов в «Кубани» была отобрана 361 корова голштинской породы, у которых намыли (отобрано) 2053 эмбриона. Часть полученных эмбрионов заморозили, остальные поэтапно в течение двух лет подсадили 1211 коровам менее продуктивной айширской породы. Всего прижилось 649 эмбрионов - 57% (средний показатель в мире – 50 -53%), из них – 412 были успешно выношены и рождены. Доля невынашивания от общего количества подсаженных эмбрионов составила 6%. Животноводы агрохолдинга ожидают получить к сентябрю 2016 года еще около 150 голов эмбриональных телят.

Таким методом за два года компания получила от одной коровы голштинской породы, задействованной в проекте, в среднем четыре телёнка-транспланта. Успешность проекта еще подтверждается тем, что каждая корова родила теленка естественным способом - срок вынашивания 9 месяцев.

Антон Уланов, генеральный директор АгроХолдинга «Кубань»:

- Сегодня приобретение высокоудойного стада в 1000 голов за границей сможет окупиться в России только за 12 лет. В масштабах страны технология трансплантации эмбрионов позволяет реализовать импортозамещение скота, ускоренными темпами повысить продуктивность дойного стада и повысить рентабельность всей молочной отрасли в целом и снизить зависимость от поставок коров из основных поставщиков США и Канады. В холдинге развитие молочного животноводства направлено на получение продукта с высокой рентабельностью. Животные, полученные методом трансплантации, начнут давать молоко через два года. Валовый надой с одной коровы-первотелки голштинской породы превысит 9 тонн молока в год.

Источник:сайт АгроХолдинга «Кубань»