ОПАСНОЕ СЕЛФИ

В минувшем году двое несовершеннолетних были травмированы электротоком на территории железнодорожной станции «Усть-Лабинская». Травмы и серьезные ожоги они получили, забравшись на вагоны и пытаясь сделать селфи.

Управление на транспорте МВД России по Южному федеральному округу напоминает, что объекты железнодорожного транспорта и территория ж/д станций – зона повышенной опасности. Цифры статистики неумолимо свидетельствуют о том, что подростки, а зачастую и взрослые игнорируют подобные предупреждения. Только за минувший год в округе на объектах транспорта было выявлено более двух тысяч несовершеннолетних. Травмы на железной дороге получили десять детей, трое скончались. Возможно, трагедий можно было избежать, если бы взрослые, ставшие свидетелями детских игр на опасном объекте, остановили их или сразу же сообщили об увиденном в полицию.

Профилактической информации - плакатов, памяток, роликов, объявлений по громкой связи, лекций о необходимости быть бдительными и осторожными на железнодорожных объектах - повсеместно немало, но факт остается фактом: подростки и дети продолжают находиться в зоне риска, а порой и сами провоцируют ЧП на объектах транспорта. В прошлом году несовершеннолетними было совершено 75 правонарушений: они били линзы на маневровых светофорах, обкидывали камнями поезда, выкладывали посторонние предметы на рельсы.

Источник: газета «Сельская новь»