ОТКРОВЕНИЯ «ВОДОПРОВОДА»: «МНОГО ПЬЕТЕ, ГОСПОДА!»

После нашей недавней публикации «Усть-Лабинску грозит обезвоживание», в которой рассказывается о том, что власти довели систему водоснабжения города до полного упадка и угрозы полнейшего водного коллапса, генеральный директор ОАО «Водопровод» Павел Подолян на страницах районной газеты решил высказать иную точку зрения. Проще говоря, обвинил во всем… самих горожан. Или «Водоканал» таким образом закрыл собой амбразуру, за которой прячется испуганная мордашка настоящего виновника?

«В настоящее время число жителей города существенно увеличилось, соответственно растет и объем потребляемой воды. А вот пропускная способность водопроводных сетей осталась неизменной… Имеют место сезонные подъемы потребления питьевой воды… Отмечаются и суточные колебания расхода воды населением города. Ночью и днем воды используется гораздо меньше, чем утром и вечером…». Да ладно?! Вы посмотрите, сколько недвижимости, в том числе коммерческой, выставлено на продажу. Люди продают дома, бизнес. Даже шикарный двухэтажный домина в историческом центре на улице Лермонтова, и тот выставлен на продажу. Мы, конечно, можем ошибаться, но вот все соседи в округе поговаривают, что это ваш домина и что они очень радовались такому соседству, а теперь вот и он продается. Это же сколько такому исполину воды-то необходимо? Страшно представить!

Дальше. «Наиболее жаркие и сухие месяцы вызывают всплеск потребления…». Какая непредсказуемость! Да, жарко. Да, пить хочется. И душ принять. В этом есть что-то странное?

Если серьезно, то в Усть-Лабинске - безработица, приобретающая серьезные масштабы, поэтому и отток населения катастрофический. Роддома - и того нет, а вы говорите о приросте населения. Да, остались в Усть-Лабинске люди, которые имеют наглость мыться и перед, и после рабочего дня?! Возмутительно! Впору акцию организовывать: «Не мойся один день – сохрани воду!». «Рексона» всем нам в помощь!

Идем дальше по тексту. «С весны до осени длиться поливной сезон. В этот период из-за неорганизованного массового полива приусадебных участков и самовольных незаконных врезок водопроводные сети испытывают повышенную нагрузку, на которую они не рассчитаны…». Оказывается, укроп и другую полезную растительность в Усть-Лабинске начали выращивать лишь в последние годы. Кризис как-никак! Раньше – ни-ни, поэтому и вода была. Необходимо прекратить возделывать землю. Чтобы водопроводные сети не напрягать. Господин, Подолян, ну смешно же, честное слово! Когда прокуратура и суд заявляют о том, что воды нет, потому что городские власти все последние годы занимались чем угодно, только не капремонтом водопроводных сетей, вы пытаетесь убедить народ, что это само население виновато – много пьет и грядки поливает. Да и в ваш адрес суд особых претензий не имел – собственником коммуникаций является город, поэтому ответственность несет администрация Усть-Лабинска. Напомним строки из материалов суда: «…Признать незаконным бездействие администрации Усть-Лабинского городского поселения, выразившееся в не проведении реконструкции и ремонта водопроводных сетей». Как мы уже писали, на последней сессии горсовета власти попытались призвать депутатов проголосовать против направления денег из бюджета на выполнение решения суда, так как денег попросту нет. Не получилось. Помешал один из депутатов, объяснив остальным, что их пытаются сделать крайними. Из откровений Павла Подоляна: «В силу большого объема финансовых затрат и ограниченности средств городского бюджета выполнить эти мероприятия (широкомасштабную реконструкцию водопроводных сетей и строительство водозабора – Авт.) одномоментно не представляется возможным… Поэтому в настоящее время прорабатывается вопрос вхождения в одну из краевых целевых программ на условиях софинансирования». О чем раньше думали?! Эти программы действуют уже не первый год и большинство районов края в них давно вошли. Из материалов суда: «Администрацией Усть-Лабинского городского поселения работа, направленная на установление фактических затрат, необходимых для реконструкции и ремонта водопроводных сетей не ведется, что соответственно исключает дальнейшую возможность участия поселения на условиях софинансирования в долгосрочных программах, действующих на территории Краснодарского края. Таким образом, администрацией Усть-Лабинского городского поселения не исполняются обязанности, возложенные на нее нормативными правовыми актами, чем допускает бездействие…».

В конце своего выступления, глава «Водопровода» резюмировал лозунгом: «Только общими усилиями и хозяйским отношением каждого мы сможем исправить ситуацию». Без комментариев.

Инна ГРИГОРЬЕВА