ЦРБ НАКАЗАЛИ ЗА ПАЦИЕНТА

ЦРБ НАКАЗАЛИ ЗА ПАЦИЕНТА

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан и обращении лекарственных средств в период обострения сезонных заболеваний ОРВИ.

Основными возбудителями вирусных и вирусно-бактериальных пневмоний у иммунокомпетентных взрослых являются вирусы гриппа A и B, аденовирусы, PC-вирус, вирусы парагриппа, реже обнаруживается метапневмовирус. У взрослых больных гриппом в 10 - 15% случаев развиваются осложнения, причем 80% из них приходится на пневмонию (п. 2.2 СП 3.1.2.3116-13 «Профилактика внебольничных пневмоний», утвержденных постановлением Врио Главного государственного санитарного врача РФ от 18.11.2013 № 62).

Основным механизмом передачи внебольничной пневмонии является аэрозольный, который реализуется воздушно-капельным и воздушно-пылевыми путями. Источником инфекции при внебольничных пневмониях, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами и вирусами, в большинстве случаев является больной человек или носитель возбудителя. Установлено, что должностными лицами одной из амбулаторий МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района выставлен больному диагноз внебольничная пневмония. Однако, несмотря на выставление указанного диагноза, мер к сбору материала для исследования от больного не принято. Такое положение недопустимо в период ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ, в т.ч. вирусом гриппа.

По итогам проверки прокуратурой района в феврале 2016 года внесено представление в МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района, а также возбуждено дело по ст. 6.3 КоАП РФ в отношении виновного должностного лица, т.е. нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Акты реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Помощник прокурора района Е.В. Заичко