СУББОТНИК НЕ ДЛЯ ВСЕХ

СУББОТНИК НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Сегодня, 16 апреля на Кубани, в рамках подготовки к майским праздникам, прошел объявленный губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, общекраевой субботник. Глава Усть-Лабинского района Сергей Батурин прекрасно осведомлен о том, что улицы нашего города, станиц и хуторов, далеки от идеала чистоты и уверен в необходимости в корне менять сложившуюся ситуацию. В связи этим, объявляя субботник на территории района, глава призвал руководителей организаций и предприятий, индивидуальных предпринимателей и местных жителей выйти на улицы, чтобы хотя бы перед праздниками придать им чистый, уютный и благоустроенный облик.

Информация о том, что состоится субботник, была заранее размещена на официальном сайте Администрации района, в нашем издании, в газете «Сельская новь» и на радио, были оповещены квартальные и старшие домов. В том, что она дошла практически до каждого жителя, сомневаться не приходиться. Почему же тогда одни откликнулись на призыв, другие сделали вид, что это не про них. Чиновники обоих администраций вышла на уборку города в полном составе. Поступила команда – надо выполнять! На улице Пролетарской наводили порядок Отдел ЖКХ, Управление по земельным отношениям и архивный отдел. На улице Пионерской белили деревья сотрудники финансового управления. Некоторые местные жители, которым в силу возраста сложно самим белить деревья на придомовых территориях , помогали чиновникам водой для разведения извести. Отдел ГОиЧС районной администрации белили деревья и столбы на улице Свердлова. Кстати, делали они это и на участках рядом с торговыми точками – магазинами «Магнит», «Пивстоп» и «Салюты и шары». Сами индивидуальные предприниматели, отвечающие за порядок на прилегающих к их торговым точках территориях, пальцем о палец не ударили, чтобы убрать хотя бы мелкий мусор , не говоря уже о побелке деревьев или хотя бы организовать уборку. Тоже самое касается владельцев аптеки по улице Кутузова и здания «Бильярд»,расположенного рядом. Неважно обстоит дело с отрезком улицы Демьяна Бедного – от музея и «НЭСКа» до «Магнита». Здесь очень подошло бы выражение «конь не валялся».

Мы объездили весь город, но сотрудников других учреждений города встретили немного. Небольшие группки, состоящие в основном из женщин, собирали мусор, белили бордюры, деревья и столбы. До массового мероприятия масштабы явно не дотягивали. Мы не увидели жителей многоквартирных домов, вышедших на улицы с граблями и метлами. Лень-матушка? Или плохая работа квартальных? Скорее, и то, и другое.
В этот день глава района лично контролировал ситуацию, с самого утра объезжая улицы города и сельских поселений. Он остался доволен своими подчиненными, а также тем, как была организована работа по благоустройству в Братском сельском поселении, станицах Некрасовской и Воронежской.

Справедливости ради стоит отметить, что многие жители домовладений со всей серьезностью подошли к вопросу благоустройства и чистоты, озеленили и засадили цветами придомовые территории, побелили деревья на прилегающих к домам участках, собрали мусор, скосили траву. Есть и те, кто делают это регулярно, а не только в официально объявленные субботники. То же самое касается владельцев торговых точек. В таких случаях начинаешь понимать разницу между понятиями «владелец» и «хозяин». До майских праздников остается две недели. Кто еще не сделал - успевайте привести в порядок свою маленькую часть любимого города.

Инна ГРИГОРЬЕВА