ПОДОЖДИ, ДОЖДИ-ДОЖДИ…

ПОДОЖДИ, ДОЖДИ-ДОЖДИ…

Почти сутки в Усть-Лабинске, не переставая, льет дождь. И если для многих других городов это просто погодное явление, то для нас оно сродни катастрофе. Ливневая канализация есть не везде, поэтому все вода с верхней части города бурным потомком течет в нижнюю, историческую, рискуя залить дворы и огороды. Наполняются водоемы, которые грозят затоплением дворов и плантаций, а люди…

В такие дня в Усть-Лабинске хорошо только отпускникам, пенсионерам и безработным, да и то живущим в верхней части города. Лежи себе под пледом с книжкой да чай горячий попивай. Для остальных, особенно «безлошадных», маршрут дом-работа напоминает экстремальный паркур. В лучшем случае, - промочишь ноги, в худшем – обольет с ног до головы несущийся на «железном коне» по лужам какой-нибудь лихач.

- С утра бежала на работу и видела, как мальчишка примерно 3-4 класс, переходил дорогу по улице Октябрьской, внизу. – рассказывает гостья Усть-Лабинска Альбина Т., - Ребенку пришлось брести по щиколотку в воде, так как найти более-менее сухое место, чтобы перейти улицу, не было невозможно. Вода текла сплошным потоком и ребенок, конечно же, промок до нитки.

- Наш детский сад находится на улице Трудовой. Утром 23 мая мы с дочкой пытались перейти дорогу напротив банкет-холла «Комильфо» по улице Коммунистической. Вместе с нами к дороге подошла мама с малышом 3-4 лет. Как всегда в дождь там натекла огромная лужа, - рассказывает родительница детского сада № 2, - Со стороны Южной в сторону центра «летела «иномарка, которая даже не притормозила и на полном ходу въехала в эту лужу. Женщину окатило с ног до головы – ребенка она успела прикрыть собой. Нам с дочкой тоже досталось, но меньше.

- Я работаю на почтамте и постоянно, когда идет дождь, улицу Советскую невозможно перейти, чтобы не промочить ноги. Но ладно мы, взрослые, а студенты Педколледжа? Им постоянно приходится бегать через дорогу из корпуса в корпус. – рассказывает сотрудница почты. – Ливневую канализацию чистили, но все равно ребята в чистых брюках бегут почти по колено в воде и на что потом похожа их одежда, страшно смотреть. А девочки, которые переходят лужи вброд в туфельках?! Они же застудятся, ведь вода холодная.

Немного успокоили районные власти. По словам заместителя главы администрации района по ГОиЧС Василия Пензева, паводковая обстановка в районе стабильная. То, что происходит в городе, не страшно. «Сегодня с утра я объехал городские улицы, - сообщил Василий Георгиевич. – Даже по улице Советской, где были забиты ливневки, все прочистили и сейчас вода спокойно уходит, на затапливая дворы. Поток воды по улице движется, но это не страшно.

Фонтан, установленный в одноименном сквере, который не работал в жаркие дни, в проливной дождь вдруг включился. Народ, «проплывая» мимо, «стебается» - городские власти решили, что в городе нехватка влажности.

Действительно, диссонанс…