ПОЛУГОДОВЫЕ ИТОГИ УСТЬ-ЛАБИНСКОЙ ПОЛИЦИИ

Отдел полиции ОМВД России по Усть-Лабинскому району подвел итоги оперативной остановки за  первое полугодие  2016 года.
По информации временно исполняющего обязанности начальника ОМВД Вячеслава Артюкова, с начала года в районе зарегистрировано – 668 преступлений, что на 33 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Анализ оперативной обстановки показывает, что  количество преступлений, совершенных в сельской местности меньше, чем в городе Усть-Лабинске - 361 преступление,  отдел полиции (ст. Ладожская) -124 и сельские поселения, не входящие в территорию обслуживания ОП (ст. Ладожской)-183 преступления.
«Головной болью» полиции по-прежнему считаются  имущественные преступления - кражи и  мошенничества.  Зато уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений – 114 (-16), краж транспортных средств -3 (-14), краж сотовых телефонов -18 (-6).
Снизилось  количество раскрытых  тяжких и особо тяжких «бытовых» преступлений  -4 (-1). На прежнем уровне осталось количество  умышленных убийств с покушениями -5, изнасилований с покушениями -1. В первом полугодии  2016 года произошел рост преступлений, совершенных в общественных местах -135  (+26),  в том числе на улицах, в парках, скверах совершено 106 преступлений (+33).  
Сотрудниками Отдела МВД России по району выявлено 12 (+4), преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, из них в суд уже направлено 5 (+1).  
Выявлено 43 (+1)  преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, раскрыто 43 (+8) преступлений. За истекший период текущего  года  выявлено 18 (+1) преступлений  против собственности, связанных со взяточничеством -2 (0),  с присвоением и растратой -11 (+8), против государственной власти -2 (+2), связанных с легализацией денежных средств -1 (+1).
   
Лицами ранее судимыми совершено 123 (-6) преступлений, Уменьшилось с 5 до 4 количество  преступлений, совершенных лицами, состоящими под административным надзором.
С 8 до 4 уменьшилось количество преступлений совершенных несовершеннолетними,    с 8 до 6 число несовершеннолетних их  совершивших.

В текущем  году  на территории района  увеличилось количество отчетных ДТП  -74 (+11), в результате которых 17 человек получили телесные повреждения несовместимые с жизнью, 95 (+23) – получили телесные повреждения различной степени тяжести, тяжесть последствий составляет 15.2 погибших на 100 пострадавших (- 3.9).  
С участием пешеходов на территории Усть-Лабинского района зарегистрировано 18 (+5) ДТП, в результате которых 6 (+1) человек погибло,  12 (+4) получили ранения.

На территории района не допущено преступлений, связанных с использованием оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, грабежей и разбойных на объекты торговли, хищений денежных средств из касс,  вымогательств, разбойных нападений, грабежей  с целью завладения скота,   хищений оружия и боеприпасов, хулиганств, преступлений, связанных с фальшивомонетничеством.
За  первое полугодие 2016 года  в  Усть-Лабинском районе террористических актов и преступлений, имеющих террористический характер не зарегистрировано. Также не допущено преступлений, связанных с  похищением людей, экстремистской направленности.
К сожалению, Вячеслав Артюков не озвучил статистику раскрываемости некоторых видов преступлений. Например, краж. Ведь как говорил классик: «Порядок в стране определяется не наличием воров, а способностью властей их обезвреживать».
Инна ГРИГОРЬЕВА
По материалам сайта администрации Усть-Лабинского района