ЛУЧШИЙ ПОДАРОК КО ДНЮ ЗНАНИЙ

Две самые удаленные школы Усть-Лабинского района получили к 1 сентября новенькие автобусы.

Ключи от самого необходимого подспорья получили две усть-лабинские школы: № 21 хутора Красного и № 22 хутора Александровского. Обе школы очень остро нуждались в новом транспорте для подвоза учеников к школе. Расстояния от удаленных улиц до центра знаний, культуры и духовности, каковой на селе является школа, немаленькие. Маршрутки по хуторским улицам не ходят, и не все родители имеют возможность самостоятельно отвезти свое чадо на уроки.

- Срок эксплуатации старых школьных автобусов прошел, их просто нельзя было использовать, - говорит замглавы Усть-Лабинского района Марина Бондаренко. – Сергей Владимирович еще в конце минувшего учебного года обратил на это внимание ответственных ведомств. Мы вошли в краевую программу на условиях софинансирования: половину денег за автобусы выделил край, половину – муниципалитет.

Стоимость одной школьной машины – два миллиона рублей.

- Это несравнимо мало по отношению к тем перспективам, которые, мы надеемся, откроют перед нашим районом выпускники, - говорит Сергей Батурин. – Ведь многие знаменитые люди района родом именно с сельских территорий. Обеспечение комфортных условий обучения в хуторских школах, равных возможностей их выпускникам – социальная задача.

Кстати, внимание главы Усть-Лабинского района неотступно направлено на решение проблем сельских поселений муниципалитета, в первую очередь, на благоустройство образовательных учреждений. Напомним, в этом году на ремонты и оснащение школ и детских садов направлено беспрецедентное количество средств из консолидированного бюджета – более 77 миллионов рублей.

Всего к началу учебного года общеобразовательным учреждениям Краснодарского края было передано 70 школьных автобусов.

Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района