ЧТО И ГДЕ ГОТОВО К ЗИМЕ

Усть-ЛАбинский район к наступлению осенне-зимнего периода практически готов.
По данным отдела ЖКХ администрации Усть-Лабинского района, на сегодняшний день система теплоснабжения в образовательных учреждениях опрессована на 100 процентов. Полностью выполнены работы  по утеплению теплотрасс, оконных блоков и дверей. Также проведены работы по замене оконных блоков  в школах № 12,13,16,18,22,27,31. Произведен ремонт пищеблока, наружного водопровода в детском саду № 31, выполнен капитальный ремонт здания детского сада № 20. Кроме того, произведен капитальный ремонт полов СОШ № 21. В настоящее время ведутся работы  по ремонту кровли зданий ДОУ № 2, 10, 50 и по благоустройству туалетов в СОШ№ 1,23,26,28.
В сфере теплоэнергетического комплекса из 64 котельных подготовлено 60. Из 48,29 километров тепловых сетей подготовлено  47, 0 километров. Выполнены работы по ремонту воздушной тепловой сети  от дома № 228 по улице Красной до дома № 61 по улице Ленина в  Усть-Лабинске, заменены топочные камеры котлов  на котельной по адресу  Коммунистическая, 319 в Усть-Лабинске, заменен участок теплотрассы от котельной «Больничная» к зданию больницы в х. Братском,  отремонтирована кровля на котельной дома №  17 по улице Краснофорштадской,  там же установлены монометры и обратные клапаны, заменено 210 метров  участок теплотрассы от ТК № 7 до врезки узла связи в ст. Ладожской. В настоящее время Ладожским сельским поселением закуплен материал на замену участка теплотрассы от МДК № 7 по улице Ленина до МДК № 6, производится замена участков 24 и 42 метров от здания корпуса № 2 техникума и здания общежития. Работы планируется выполнить до 1 октября.
По Усть-Лабинскому городскому поселению силами ЗАО «Усть-Лабинсктеплоэнерго» в настоящее время проводятся работы по замене изоляции на участке теплотрассы по улице Агаркова от улицы Красноармейской  до Красной, замене участков теплотрасс от  ТК № 16  до здания ЗАГС, от теплопункта до ТК № 25 по улице Монтажной, от ТК № 5 до дома № 20 по улице Артиллерийской и от ТК № 6 до дома № 17 по улице Коллективной.
По информации ОАО «Усть-Лабинскгазстрой» готовность тепловых сетей (1, 78 км) и котельных (23 ед.), находящихся на обслуживании предприятия, составляет 100 процентов.
По информации АО «Усть-Лабинскрайгаз» готовность предприятия на 1 сентября составляет 95 процентов. Проведены работы по замене газопроводов (1,2 км.), капитальному ремонту ГРП (11 шт.), подготовлены к работе в зимних условиях 42 ГРП, 153 ШРП, 18 ГРУ. Обследовано 117 из 179 километров газопроводов, завершаются работы по диагностике подземных стальных газопроводов.  
ОАО «Водопровод» выполнены работы по замене задвижек, ремонту машинного зала  станций второго подъема, замене люков водпороводных колодцев, ремонту ограждения ЗСО скважин, ремонту и очистке водонапорных скважин, установке станции управления защиты насосного оборудования на скважинах станиц  Кирпильской и Восточной, ремонту отмостки павильонов скважин.  По состоянию на  1 сентября готовность предприятия к осенне-зимнему периоду составила 85 процентов.
В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду администрацией Двубратского сельского поселения отремонтированы водопроводные сети по улицам Садовой, Степной  и Вольной.
В Усть-Лабинском городском поселении выполнены работы по ремонту водопроводных сетей по улице Карла Либкнехта от улицы Вольной до Рубина.
На сегодняшний день общая готовность жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы Усть-Лабинского района  к осенне-зимнему периоду составляет 95 процентов.