В РАЙОНЕ - НОВОЕ ОВОЩЕХРАНИЛИЩЕ!

Представители фермерского движения из десяти районов края приехали сегодня в Александровское сельское поселение Усть-Лабинского района – на открытие плодоовощехранилищного комплекса, созданного общими усилиями производственного кооператива «Купец» под председательством Олега Ковалева.
Развитию кооперации в Краснодарском крае сегодня придается огромное значение, поэтому на  мероприятие прибыли полномочный представитель губернатора Краснодарского края Вячеслав Легкодух, начальник управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Александр Пиунов, начальник отдела  кооперации и агропродовольственного рынка управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Виктор Учаев, представители  муниципальных образований.
- Я рад приветствовать такую внушительную делегацию  на усть-лабинской земле!, - обратился к гостям глава района  Сергей Батурин, - тем более, что сегодня мы демонстрируем факт возрождения кооперативного  движения на Кубани. И с удовольствием констатирую, что сегодня в Усть-Лабинском районе  одинаково эффективно работают крупные сельхозпроизводители и фермеры.
После приветствия главы выступил полномочный представитель губернатора Вячеслав Легкодух:
- Сегодняшнее мероприятие – еще одно доказательство того, как мы сумели ответить на вызовы времени.  Нам закрывают ввоз яблок – мы закладываем сады, нам «перекрывают» томаты – мы открываем плодоовощехранилища. С такими тружениками, как наши,  мы и себя прокормим, и инициаторов санкций угостим.
Затем взял слово представитель минсельхоза Краснодарского края:
- Составной и немаловажной частью аграрной политики  губернатора Кубани является повышение занятости на селе за счет создания новых рабочих мест. Мы всячески приветствуем инициативность, хозяйственную активность тех, кто хочет работать на земле, вплоть до серьезной грантовой поддержки. Нарождающийся класс фермеров должен крепко встать на ноги, - отметил   Александр Пиунов.
Мероприятие прошло в два этапа.  Теоретическая  часть была посвящена организации хранения плодоовощной продукции на базе сельскохозяйственной кооперации. Поделившись знаниями и опытом с коллегами, председатель наблюдательного совета кооператива «Купец» Владимир Якунин пригласил всех осмотреть новое хранилище.
Просторный ангар площадью в одну тысячу квадратных метров на четыре с лишним тысячи тонн,с холодильными помещениями, в которых одновременно можно хранить до 200 тысяч тонн продукции, вызвал у гостей неподдельный интерес. Фермеры и кооператоры из других районов края  буквально засыпали владельцев хранилища вопросами. Владимир Якунин с удовольствием делился опытом.
- Трубы, которые вы видите в центре складированной продукции  необходимы для проветривания урожая, - объясняет он заинтересованным гостям, - в плодоовощехранилище имеется вентиляционная шахта, поддерживающая микроклимат от 8 до 15 градусов.  
В хранилище уже хранятся сотни тонн овощей и фруктов – картофель , капуста, кабачки, яблоки, лук. Условия для хранения товара созданы идеальные.
-  Фермеры, сдающие нам  свой урожай, могут быть спокойны за сохранность качества своей продукции. Но цель строительства хранилища – не просто складирование овощей в ожидании своего часа, - говорит Владимир Михайлович, - Это еще и создание новых рабочих мест.
Воодушевленные увиденным и услышанным, члены делегации разъехались по своим домам. Возможно, опыт кооператоров Усть-Лабинского района позволит им внедрить аналогичные проекты для своих фермеров. Инна ГРИГОРЬЕВА
Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района.