ОБНАРУЖЕН САЙТ ПО ПРОДАЖЕ НАРКОТИКОВ

Усть-Лабинской прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет выявлен сайт, на странице которого размещена информация о возможности беспрепятственного приобретения наркотических средств и психотропных веществ. Доступ к указанной информации на сайте свободный, ознакомиться с содержанием страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь.
При этом,  сайт содержит информацию о различных видах наркотических средств, психотропных веществах и их аналогах, их стоимости, количестве, контактах с распространителями при использовании сети Интернет, предоставляется способ и метод оплаты, что фактически вовлекает пользователей сайта к незаконному потреблению наркотиков, что противоречит требованиям Федеральных законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Распространение данной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, способствует совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
В целях недопущения нарушения уголовного законодательства прокуратурой района в суд направлено заявление о признании указанной информации запрещенной.
Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Решение суда направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения адреса интернет-сайта в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.
Работа в данном направлении продолжается.
Источник: прокуратура  Краснодарского края