НЕДЕЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ РАЙОНА

Второго февраля город Усть-Лабинск отметит 74-ю годовщину своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В конце января 1943 года Красная Армия подошла к границам Усть-Лабинского района с трех направлений: две горно-стрелковые дивизии освобождали восточную его часть, третья – хутора и станицы правого берега реки Лаба.  Наши войска гнали гитлеровцев с усть-лабинской земли с 31 января по 6 февраля 43-го…  
В этом году решили отметить   освобождение  станицы Усть-Лабинской и всего района одновременно.  Организаторы мероприятия  –  районная и городская администрации.  Что ждет усть-лабинцев в этот день? Об этом рассказывает начальник отдела культуры района Ирина Яськина:
- Мы постарались сделать так, чтобы  праздник запомнился надолго и тем, кто помнит  страшные месяцы оккупации, и людям зрелым,  и, конечно же, молодому поколению.  Наши режиссеры постарались вложить в уста ведущих как можно больше информации, которая, возможно, кому-то была до сегодняшнего дня неизвестна. Будут названы  все даты и перечислены все подразделения  войск, бойцы которых освобождали наши города и станицы. Звукорежиссеры  подобрали и соответствующую музыку, она вряд ли оставит кого-то равнодушным.   
Мероприятие пройдет у мемориального комплекса «Вечный огонь». Уже с  9.30 начнут звучать песни и стихи о войне. По традиции,  у обелиска выстроиться почетный караул. В 10 часов   начнется  митинг.  Под звуки  торжественной песни будут внесены  знамена всех  поселений. Отдать дань памяти павшим и поклониться живым защитникам Усть-Лабинского района  придут глава  Сергей Батурин, председатель Совета района Владимир Зюзин,  главы сельских поселений  и другие.   
В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Святое дело – Родине служить» на территории Краснодарского края  продолжится эстафета символической  передачи Знамя Победы от района к району.  Так, 29 января, в день освобождения Тбилисского района  состоялась торжественная передача  Знамени Усть-Лабинскому району.  Сегодня же Знамя Победы мы передадим  представителям Динского района.  
В этот же день в знак памяти о воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, узниках концлагерей, убитых мирных жителях на территории Усть-Лабинска стартует эстафета памяти «От храма к храму, от сердца к сердцу». Благочинный церквей Усть-Лабинского округа отец Александр расскажет собравшимся о православно-патриотической эстафете, после чего передаст  огонь зажженной свечой  лампадкам глав сельских поселений.
В 15 часов в Городском Доме культуры  состоится тематический концерт, посвященный освобождению усть-лабинской земли от фашистских захватчиков.
Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района