СПАСИБО! ПОМНИМ...

СПАСИБО! ПОМНИМ...
Сегодня мы отмечаем знаменательную, а возможно и самую главную дату в нашей истории – День освобождения Усть-Лабинского района от немецко-фашистских захватчиков. Ровно 74 года назад в течение одной недели три горнострелковые дивизии освободили  наши станицы и хутора. Конечно же, такое не забудется никогда, как не забудутся полгода жизни в оккупации и тысячи ни в чем не повинных жителей района, расстрелянных карателями. Это понимают все, кто, несмотря на ненастную погоду, пришел сегодня к мемориалу «Вечный огонь», чтобы почтить память погибших, возложить цветы и венки к подножью памятника и сказать спасибо освободителям.
Ровно 74 года назад…  К сожалению, участников Великой Отечественной в этот раз было не видно… Шутка ли – всем им более 90 лет, кому-то трудно выходить из дома, кто-то болеет, а на улице холодно. Но все они сегодня обязательно вспомнят погибших. А на площадь к Вечному Огню им на смену пришло другое поколение – поколение тех, кто по рассказам матерей и бабушек знает о том страшном времени. Увы, живых свидетелей того памятного дня февраля 1943-го остались единицы. Один из них – Анатолий Константинович Попов, которому в ту пору  было 13 лет. Сегодня он пришел возложить цветы к памятнику и почтить память своих земляков, многих из которых он знал лично.  

 

 - Я помню тот день, когда пришли наши. Было так же холодно, как сегодня, но снега не было, - вспоминает он, -  Мы бегали смотреть на наших солдат. Женщины, встречая их, плакали, благодарили, угощали, чем могли. Я хорошо помню время, когда немцы убежали. Наши вошли в станицу Усть-Лабинскую через сутки или двое после этого. В этот отрезок времени в станице стояла  гнетущая тишина. Даже собаки не лаяли. Мы не понимали, что происходит, не знали – окончательно немцы ушли или могут вернуться. Потом смотрим – наши идут! Наши!
Марии Савельевне Черноморовой в 43-м исполнилось 11 лет, но и сегодня она помнит многое:
- Когда немцы отступали, была жуткая слякоть и мы надеялись, что их машины застрянут в грязи. Но когда  пришли наши, заметно подморозило, поэтому им было проще передвигаться. Было слышен гул орудий за рекой и мы знали, что это наши войска рвутся к Кубани. Первыми вошло казачье подразделение. Помню, они ехали по улице Позиционной, впереди на лошади - девушка в папахе. Спрашивали дорогу на Воронежскую. Показали, но взрослые их предупреждали, что там опасно, много предателей. Позже мы узнали, что все эти казаки погибли. Воронежцы и рассказывали. Конечно, наших солдат встречали с огромной радостью. Заводили в дома, кормили, чем могли. Кто-то борщ варил из того, что нашел – продуктов – то не было! Я помню, они выглядели такими уставшими, наши солдаты…  
Глава района Сергей Батурин, все его заместители и руководители структурных подразделений районной и городской администраций, депутат Госдумы Алексей Езубов, Благочинный церквей Усть-Лабинского округа отец Александр, мэр города Вячеслав Анпилогов, представители общественных организаций, главы поселений сочли необходимым лично отдать дань памяти павшим и поблагодарить ныне живущих.

 

   - Победоносная неделя. Семь таких долгожданных дней 1943 года. Мы отмечаем их как особый  период  в нашей истории. Он стал проявлением силы духа и славы русского оружия, - сказал в своем выступлении Сергей Батурин. - Сегодня мы вспоминаем воинов, павших на наших полях; тружеников тыла, работавших для фронта; мирных жителей, убитых карателями.  Более 13 тысяч наших земляков  сложили головы во время Великой Отечественной Войны. Вечная им память! Мы благодарим ныне здравствующих героев. В Усть-Лабинском районе  живут 123 ветерана. Низкий вам поклон, долгих лет жизни! А наша задача – своим трудом быть достойными подвига наших отцов, дедов и прадедов, стоявших здесь насмерть!
Более трехсот учащихся школ и социально-педагогического колледжа изъявили желание участвовать в памятном мероприятии. Ребята принесли живые гвоздики, чтобы возложить их к подножью памятника своих прадедов. Один из лучший уроков патриотизма!
Саша, ученик СОШ№ 1:
- Конечно, я счел необходимым вместе со всеми прийти сегодня к Вечному огню и положить цветы. Ведь если бы нас тогда не освободили, страшно представить, сколько бы еще погибло народу.
В торжественной обстановке символическое Знамя Победы, переданное нам в рамках краевой эстафеты  Тбилисским районом было передано представителям Динского района. Благочинный церквей Усть-Лабинского округа Отец Александр зажег свечу памяти и передал ее огонь главам всех поселений района… Свечу, которая соединит всех нас –  некрасовцев, тенгинцев, братчан, воронежцев  и многих других жителей славного и свободного Усть-Лабинского района. Инна ГРИГОРЬЕВА
 Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района