АВТОДОРОГА УЛЯП - ТЕНГИНСКАЯ ГОТОВИТСЯ К ОТКРЫТИЮ

В четвертом квартале текущего года планируется открытие автомобильной дороги а. Уляп – ст. Тенгинская, связывающей Республику Адыгея с Краснодарским краем. Об этом сообщает министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.
В 2010 году адыгейскими дорожниками за счет средств федерального бюджета завершено строительство первого пускового комплекса автомобильной дороги от а.Уляп до моста через р.Лаба.
В 2013 - 2014 годах за счет средств краевого бюджета разработана проектно-сметная документация на строительство автомобильной дороги «ст-ца Тенгинская – граница Республики Адыгея» в Усть-Лабинском районе Краснодарского края (от моста через р.Лаба до станицы Тенгинская) и в 2015 году получено положительное заключение государственной экспертизы проекта. В октябре 2015 года заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ на объекте. Завершить выполнение работ и ввести объект в эксплуатацию планируется до конца 2017 года. Полная стоимость объекта – 672,3 млн. рублей (в том числе 150 млн. рублей из средств федерального бюджета). Протяженность участка строительства 1,837 км.
Основными факторами, определяющими необходимость строительства автодороги Уляп – Тенгинская на участке ст-ца Тенгинская – граница Республики Адыгея в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, являются:
- обеспечение кратчайшего расстояния для вывоза строительных материалов с карьеров Республики Адыгея в другие субъекты российской Федерации;
- повышение темпов экономического роста Республики Адыгея и Краснодарского края за счет увеличения объемов перевозок и снижения их стоимости за счет значительного сокращения перепробегов;
- улучшение экономических связей населенных пунктов в районе тяготения объекта;
- обеспечение кратчайшего выхода для населенных пунктов районов Адыгеи на один из основных автодорожных маршрутов Южного Федерального округа Темрюк – Краснодар – Кропоткин - граница Ставропольского края с выходом на Республику Калмыкия и далее.
 Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района