ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ...

ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ...

 

 

 

Усть-Лабинский район  вместе со всей Россией отметил самый главный праздник страны – День  Победы. Несмотря на сильный дождь,  к девяти часам утра у мемориала «Вечный огонь» собрались сотни людей разных возрастов, чтоб всем вместе почтить память павших и сказать спасибо нашим воинам.  Представители районной и городской администраций, руководство Совета района,  члены Совета ветеранов и других общественных организаций,  казаки, школьники… Все они сочли своим долгом быть здесь.  К сожалению, прийти  и занять свои почетные места возле трибуны смогли не все ветераны. И все же они были…
Открыл торжественное мероприятие командой внести знамена военный комиссар Усть-Лабинского района Сурен Романов.  
Перед собравшимися выступили исполняющий обязанности главы района Сергей Смирнов, председатель Совета депутатов района Владимир Зюзин, благочинный церквей Усть-Лабинского округа отец Александр.
- Дорогие наши ветераны!  Вы - главные герои победы, - сказал в своем выступлении Сергей Смирнов, -  Ваш подвиг предопределил  мирную и достойную жизнь , дал нам возможность созидать и смело идти вперед. И  сегодня мы обязаны поддерживать победную высоту ради настоящего и будущего нашей малой Родины.  Наша мирная и благополучна жизнь  - целиком ваша заслуга. Спасибо за то, что ценой нечеловеческих усилий отстояли право нашего народа на жизнь. Спасибо, что дали возможность гордиться своими предками, своей страной. Низкий вам поклон! Мира,  благополучия вашим семьям и всегда чистого неба над головой!
Поздравил ветеранов и депутатский корпус района.
- Сердечное вам спасибо, дорогие наши освободители, за отвоеванный мир, за счастье свободы. Пусть ваша жизнь будет долгой, наполненной любовью и заботой и вниманием близких, - обратился к ветеранам Владимир Зюзин, - Пусть память о нашей победе будет вечным примером, образцом мужества, стойкости и преданности Отечеству, гарантом мира. Судьба подарила нам возможность жить рядом с вами, учиться  терпению, мужеству, душевной щедрости и любви к родной земле. И в этот замечательный день желаю вам крепкого здоровья и благополучия, солнечных дней и мирного неба вам и вашим близким. С Днем Великой Победы!
Счел своим долгом поздравить собравшихся  с Днем Победы и отец Александр. Он зачитал поздравительное письмо епископа Армавирского и Лабинского Игнатия, а также сообщил, что наш священник Михаил Лисицин, который был убит в станице Усть-Лабинской  в  1918 году, решением Священного Синода  причислен к лику святых.
- Позвольте от себя лично и от всех священников нашего благочиния поздравить всех вас, уважаемые ветераны, труженики тыла, господа офицеры, господа казаки, кадеты, жители района и города  с Днем Победы. Пусть хранит  вас Господь!
Те немногочисленные герои минувшей войны, которые нашли в себе силы прийти сегодня к «Вечному огню», тоже сказали свое слово.
- От имени ветеранов Великой Отечественной поздравляю вас с Великим праздником  - 72-й годовщины победы над фашистской Германией, - приветствовал собравшихся участник Великой Отечественной войны, участник освобождения Кубани от фашистской оккупации Михаил Макарович Кожухов, -  желаю всем счастья, благополучия, добрых дел, чтобы вы оставались истинными патриотами нашей Родины. Если мы едины, тогда никто нам не страшен! Обращаюсь к молодому поколению: берегите мир, помните, какой ценой досталась победа, ведите здоровый образ жизни, творите добрые дела так, чтобы ими гордились ваши родные и близкие, вся наша страна. С  праздником!
После торжественного парада казаков, собравшиеся возложили цветы к «Вечному огню». Под звуки песен военных лет к мемориалу несли живые цветы и венки. Люди поздравлял ветеранов, фотографировались, улыбались и плакали, ведь этот праздник и должен быть радостным и со слезами на глазах.
После возложения цветов ветеранов пригласили в автобус, чтобы отвезти в городской парк, где специально для них была приготовлена знаменитая солдатская каша. Впрочем, весь  день 9 мая  ветеранов и жителей города ждали веселье и сюрпризы. Несмотря на погоду.