НАШИ НА «АГРОТУРЕ-2017»

ее рамках все муниципалитеты Краснодарского края представили сельхозпродукцию и объекты аграрного туризма, среди которых винодельни, фермы, усадьбы, рыболовецкие и охотничьи базы – всего презентовано свыше 80 объектов.

Участников «АгроТУРа» приветствовали губернатор Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Владимир Бекетов.Глава региона осмотрел площадки муниципалитетов, пообщался с сельхозпроизводителями и хозяевами подворий, отметив вклад каждого из них в развитие агротуризма.

Агротуризм – это не только поля и усадьбы, но и народные промыслы, ремесла и самобытный сельский уклад.

Свой вклад в эту общекубанскую стратегию вносит и наш район. На выставку усть-лабинцы привезли народное искусство: поделились им народный вокальный ансамбль «Хмель», народный самодеятельный хор «Любава». Елена Колесова и Евгений Вариченко встречали гостей праздника в качестве хозяев Усть-Лабинского подворья. А на нем развернулись мастерские: Елена Ласовская продемонстрировала искусство вышивки и пошива одежды, Татьяна Голянова привезла замысловатые изделия из кожи, Дмитрий Бульбаков представил изделия из бересты, Светлана Сизова удивила вязанием крючком, а Ольга Какоха - плетением из атласных лент.

Выставка «АгроТУР» проходит уже в третий раз и с каждым годом растет не только количество участников, но и уровень их мастерства.

Напомним, в прошлом году объекты сельского туризма посетили более полумиллиона человек. Всего на Кубани для посещений открыты более 100 объектов.

Усть-Лабинским районом в этом году презентован новый агромаршрут – «Зеленый дом» в хуторе Заречном. Всего на территории муниципального образования функционируют три объекта турпоказа, зарегистрированных в Единой государственной информационной системе: историко-краеведческий музей, исторический комплекс «Усть-Лабинская (Александровская) крепость», отдел народного декоративно-прикладного творчества «Дончаково». Туризм в районе начал развивать следующие направления: экскурсионный, рекреационный, религиозный, агротуризм, учебный, молодежный, спортивный, экологический, событийный. В прошлом году достопримечательности Усть-Лабинского района посетило более 20 тысяч человек.

Еще одним направлением работы является поддержка народных промыслов и ремесленной деятельности. В муниципальных учреждениях работают кружки декоративно-прикладного искусства, где народным ремеслам может научиться любой желающий. Это традиционные для Усть-Лабинского района плетение, лоскутное шитье, работа с глиной, роспись по ткани, изготовление тряпичных кукол.

Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района