КАК МОШЕННИКИ УСТЬ-ЛАБИНЦЕВ ОБМАНУЛИ

С начала 2017 года  в Отделе МВД России по Усть-Лабинскому району зарегистрировано  69 фактов мошенничества, из них 29 -  с использованием мобильной связи и с незаконным списанием денежных средств со счетов банковских карт.
 В текущем месяце жителю города Усть-Лабинска на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного абонента о том, что его близкий родственник задержан сотрудниками полиции за хранение наркотических веществ. Мошенник настойчиво просил не класть трубку мобильного и  убедил потерпевшего незамедлительно пополнить баланс семи мобильных телефонов с целью якобы освобождения задержанного. Мужчина путем перечисления денежных средств через банкомат пополнил счета продиктованных ему мобильных номеров на общую сумму 250 тысяч рублей. После поступления денежных средств, мошенник на связь не выходил. Впоследствии, связавшись с близким родственником, мужчина узнал, что стал  жертвой телефонных мошенников.
Следующий пример - пенсионерке поступил звонок от якобы медицинского работника, который предложил в телефонном режиме пройти курс лечения. Мошенник потребовал оплатить около 75 тысяч рублей для того, чтобы начать лечение по телефону. Женщина взяла такси и в ближайшем банке сделала срочный блиц перевод на указанный счет злоумышленника. После получения денежных средств, мошенник на связь с потерпевшей не выходил.
Уважаемые жители района!
- Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или СМС, в особенности, если их инструкции требуют перевода Вами денежных средств на электронные кошельки, мобильные телефоны, банковские карты, блиц переводы  и т.д. Поспешные действия могут привести к Вашему финансовому ущербу.
- Убедитесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, радиостанции, оператора сотовой связи, чиновниками, вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами.
- Защитите себя от обмана – будьте бдительны, узнавайте больше о существующих мошеннических схемах! Внимательно относитесь к предупреждениям от операторов сотовой связи, правоохранительных органов, средств массовой информации о схемах обмана, применяемых мошенниками с использованием услуг сотовой связи.
- Перед тем как переводить куда-либо денежные средства, посоветуйтесь с  более  информированными родственниками, друзьями или соседями.
Помните, если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в Контактный центр банка по официальному телефону, размещенному на обратной стороне вашей карты и сообщите о таком факте в полицию по адресу: ул. Ободовского, 32 или по телефону
5-00-69, 102 (с сотового).
Инна ГРИГОРЬЕВА
По информации ОУР Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району