ЗВОНОК ЗА 300 ТЫСЯЧ

Днем 26 июля жительнице Усть-Лабинска Светлане В. на мобильный телефон поступил звонок от человека, представившегося сотрудником полиции. Звонивший сообщил, что е её сын задержан при попытке купить наркотики.

Мужчина настойчиво просил не класть трубку мобильного и убедил Светлану незамедлительно заплатить за «решение вопроса». Он сказал, что нужно пополнить баланс двадцати мобильных телефонов с целью освобождения задержанного. Женщина, не включая логику, заняла деньги – 300 тысяч рублей и отправилась в банкомат. Она четко выполняла указания человека, который все это время находился на связи. После того, как деньги поступили на указанные номера телефонов, «полицейский» сказал, что отпускает сына. И отсоединился. Сын вернулся вечером. С работы… Только тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенника и бросилась в полицию. Найти звонившего будет довольно сложно.

В этом году в Отделе МВД России по Усть-Лабинскому району зарегистрировано всего 90 фактов мошенничества, в том числе с использованием мобильной связи и с незаконным списанием денежных средств со счетов банковских карт - 37 случаев.

Уважаемые жители района!

Отдел уголовного розыска ОМВД России по Усть-Лабинскому району напоминает:

- Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или СМС, в особенности, если их инструкции требуют перевода Вами денежных средств наэлектронные кошельки, мобильные телефоны, банковские карты, блиц переводы и т.д. Поспешные действия могут привести к Вашему финансовому ущербу.

- Убедитесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, радиостанции, оператора сотовой связи, чиновниками, Вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами. Перезвоните своим знакомым и уточните информацию!

- Защитите себя от обмана – будьте бдительны, узнавайте больше о существующих мошеннических схемах! Внимательно относитесь к предупреждениям от операторов сотовой связи, правоохранительных органов, средств массовой информации о схемах обмана, применяемых мошенниками с использованием услуг сотовой связи.

Помните, если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в Контактный центр банка по официальному телефону, размещенному на обратной стороне вашей карты и сообщите о таком факте в полицию по адресу: ул. Ободовского, 32 или по телефонам: 4-24-46, 4-11-82, 102 (с сотового).

По информации ОМВД по Усть-Лабинскому району