МЕД И ДЕГОТЬ ТОРЖЕСТВА

МЕД И ДЕГОТЬ ТОРЖЕСТВА

Вот и отгремели два самых главных праздника осени в нашем районе – XII народный кинофестиваль «Земля отцов – моя земля!» и День города, который в этом году пришлось перенести на неделю вперед из-за прошедших выборов. На этот раз организаторы решили не объединять два мероприятия, которые традиционно праздновались вместе, а провести по отдельности. В итоге все равно все смешалось.

 Перед началом празднования Дня города в зрительном зале РДК «Кубань» состоялось закрытие кинофестиваля. На церемонию собрались все участники и организаторы, представители администрации, общественные деятели, передовая молодежь и почетные граждане района.

 В 19 часов на площади возле администрации стартовал День города. Несколько сотен человек заполнили практически все пространство от фонтана до оцепления возле сцены. Глава Усть-Лабинска Вячеслав Анпилогов поздравил, наградил грамотами и ценными подарками выдающихся жителей города - представителей рабочего класса и творческой интеллигенции. 

Для зрителей был дан замечательный концерт, на котором выступили звезды усть-лабинской эстрадой, самодеятельные коллективы и приглашенные гости – победитель телевизионного шоу «Голос» иеромонах Фотий, певица Глюкоза и группа «Градусы».

 

 

 В 22 часа был дан салют, после чего праздник продолжился до 23 часов. Грохот мощнейшей акустики ветер доносил до окраин города - улиц Южной и Вольной. Поэтому те, кто по какой-то причине не попал на концерт,с могли следить за выступлениями, не выходя дома. Не сказать, чтобы пожилые жители близлежащих к центру домов были счастливы от грохота клубной музыки, но раз в году все-таки можно потерпеть.

  Серьезная ответственность в этот вечер легла на плечи усть-лабинской полиции. Нужно отдать должное личному составу - на входе за оцепление они проверяли не только подвыпивших мужчин, но и дамские сумочки – мало ли что! И вообще – смотрели в оба. Главное – не допустить ЧП. И они не допустили.

Дороги к площади во избежание возможных терактов были перекрыты «противотаранными» КамАЗами Росгвардии и тяжелой техникой «Агрохолдинга «Кубань».

Не обошлось и без ложки дегтя. Впрочем, как на любом районном массовом мероприятии, торговцы различной снедью по традиции так бессовестно «задрали» цены на свой товар, что люди открыто возмущались. Пирожки с картошкой, творогом и сухофруктами, которые в будни стоят 12-15 рублей предлагались за 40 рублей. При этом выглядели они совсем как повседневные. Пластиковый стаканчик черного кофе – 50 рублей, кофе «3 в 1» - 30 рублей, бутерброд с кусочком колбасы – 50 рублей. 

 Очень хотелось денег и шашлычникам: 100 граммов шашлыка продавали по 120 рублей. Получается, что стоимость килограмм мяса 1200 рублей. Кто-нибудь когда-нибудь объяснит им, что на Кубани нет таких цен на свинину?!

Многие пожилые горожане уходили рано – стоять на ногах тяжело, а присесть некуда – стулья возле сцены предназначались исключительно для приглашенных.

Абсолютно честно зарабатывали деньги городские таксисты. Хоть и приходилось ждать по полчаса, но цены в таксомоторных службах не стали завышать. Однако, по окончании праздника такси вызвать было практически невозможно и в дело вступали частники-бомбилы. Двойной тариф – поехали!

 Нашим людям настроение такими мелочами испортить сложно. Несмотря ни на что, веселье царило повсюду: люди улыбались, смеялись, пели, танцевали и аккуратно употребляли праздничные напитки. Это ведь наш общий праздник, так что в этот вечер можно.

 

Инна ГРИГОРЬЕВА

Фото автора и Кристины ОГАНЕСОВОЙ