АЛЕКСАНДРОВСКОЕ. ПРОДОЛЖЕНИЕ

В минувший понедельник мы рассказывали о чрезвычайном происшествии, случившемся в одной из школ Александровского сельского поселения: трое подростков (один из них сын завуча) подозреваются в надругательстве над ученицей той же школы. Они снимали процесс на видео, которое в дальнейшем демонстрировали своим знакомым.

Следственный комитет возбудил в отношении подростков уголовные дела по части 4 статьи 132 УК РФ (иные действия сексуального характера). Санкция по данной статье предполагает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Конечно, такое событие вызвало широкий общественный резонанс во всем крае. На этой неделе в поселении состоялся сход граждан, инициатором которого являлся глава района Николай Артющенко. Встретиться с жителями вместе с ним прибыли его заместитель Марина Бондаренко, представители управления образованием, отдела по делам несовершеннолетних муниципального образования и по вопросам семьи и детства.

Разговор получился конструктивным. Жители рассказывали о проблемах поселения, задавали вопросы. Ключевой, конечно же, стала тема случившегося. Жители защищали директора школы, говорили, что он замечательный человек и руководитель. К тому же, некоторые источники утверждают, на момент событий он находился в отпуске. Жители выслушали доводы главы и других выступавших,и попросили уделять больше внимания их поселению, где детям и подросткам не хватает развлечений, нет женского доктора и т.д.

В среду администрация Усть-Лабинского района дала разъяснения ситуации на своем официальном сайте. В частности, о том, что « в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики сообщают, что в отношении всех должностных лиц школы, в обязанности которых входит воспитательная и профилактическая работа с детьми, проводится служебное расследование. Завуч школы по воспитательной работе, сын которой подозревается в насилии, уже уволена.  Кроме того, после ЧП в Усть-Лабинском районе проверят все образовательные учреждения».

Заместитель главы района по социальным вопросам Марина Бондаренко также на официальном сайте сообщила, что управлением образованием администрации Усть-Лабинского района проведена служебная проверка школы, учащиеся которой попали в резонансную ситуацию. «Сделаны предварительные выводы по поводу компетентности действий, предпринятых ответственными лицами, - сообщила Марина Викторовна. - Работе над ошибками, безусловно, будет уделяться большое внимание, как и работе по профилактике и недопущению аналогичных инцидентов. Распоряжением главы Усть-Лабинского района от 9 октября 2017 года создана рабочая группа, в состав которой вошли руководители всех служб системы профилактики, а также Центра занятости населения, Центральной районной больницы, представитель депутатского корпуса района. На рабочую группу возложена ответственность за урегулирование социально-психологической обстановки в населенном пункте, ставшем эпицентром событий, и в школе. Образовательному процессу не должен быть нанесен урон, тем более что школа в районе на хорошем счету по многочисленным показателям оценки качества образовательного процесса. С участниками образовательного процесса проводится работа, проходят рабочие совещания на уровне района и сельского поселения. Например, вчера прошла встреча руководителя района Николая Артющенко с населением хутора. Все вопросы и пожелания жителей учтены, но пока не завершатся следственные мероприятия, мы не можем давать никаких оценок.

Не остались в стороне и региональные власти.

«На краевом совещании стало известно, что из школы, где случилось ЧП, уволен социальный педагог. Сын ранее уволенного завуча по воспитательной работе переведен в другое учебное заведение. Директор школы находится в трудовом отпуске, кроме того, у него оформлен больничный лист – на работу он планирует выйти 2 ноября...», - пишет издание «Кубанские новости».

- Мы должны принять все меры для исключения подобных ситуаций, - цитирует это же издание заявление и.о. министра образования и науки Краснодарского края Константина Федоренко. – Я требую проверить достоверность болезни директора школы, и уверен, что правоохранительные органы найдут основания для его увольнения».

На днях в районе начнется выездная проверка всех образовательных учреждений.

Что ж район к этому готов, ведь на самом деле у нас не все так плохо.

Инна ГРИГОРЬЕВА