СОГЛАСИЛИСЬ, ПРИМИРИЛИСЬ, ПОМОЛИЛИСЬ…

СОГЛАСИЛИСЬ, ПРИМИРИЛИСЬ, ПОМОЛИЛИСЬ…

Накануне Усть-Лабинский район отметил сразу два больших праздника – День Иконы Казанской Божьей Матери и День согласия и примирения. Праздничные мероприятия проходили как в районном центре, так и в сельских поселениях.

Более двух сотен верующих в этот день приняли участие в крестном ходе, который прошел в Усть-Лабинске. Символично, что общенациональный праздник совпал с православным. События 1612 года тесно связаны с этим образом Пресвятой Богородицы. Ведь именно она помогла народу объединиться в борьбе за свободу Отечества. Божественные литургии 4 ноября прошли в храмах по всей Кубани.

На торжественном мероприятии в сквере перед зданием администрации собралось более двухсот человек.

-  Любовь к Родине, глубинное нравственное родство соединяют нас с нашими предками, - отметил в своей речи глава района Николай АРТЮЩЕНКО. - Мы продолжаем укреплять наше общество, понимая, что единство народа, жителей каждого региона, каждой территории  – это залог успешного развития страны в целом на годы, на десятилетия вперёд. И у нас все получится, благодаря нашей исконной особенности – умению сплотиться вокруг правильных идейных лидеров, мобилизовать все силы ради будущего благоденствия родной земли.    Желаю мира, благополучия, удачи во всём. Помните историю нашего государства и передавайте ее внукам и правнукам…

Депутат Госдумы Алексей ЕЗУБОВ поддержал патриотический настрой руководителя района:

- То, что сегодня мы отмечаем эту значимую для истории России дату, подтверждает то, что мы – едины. Уверен, что с каждым годом этот праздник будет становиться все более массовым. Само время дало нашей стране урок: без народного единства государство не может существовать и развиваться…

По окончании торжественной части состоялась концертная программа с участием творческих коллективов района. Вместе с усть-лабинцами и гостями города артисты спели любимые песни о Родине. Все зрители получили в подарок ленточки триколора, которые тут же прикрепили на одежду ближе к сердцу.

В тот же день станице Воронежской прошел фестиваль «Под радугой многонациональной дружбы», было проведено военно-патриотическое мероприятие на кубок почетного жителя станицы Николая Алексеевича Титовского.

В хуторе Железном праздники отметили концертно-игровой программой «Широка страна моя родная», которую открыла вокальная группа «Домисолька», прозвучали стихи о родине, о России.

В станице Кирпильской организаторы праздника не ограничились митингами и концертами, а провели выставку национальных блюд под открытым небом.

В Усть-Лабинске в городском доме культуры прошел концерт детских коллективов, на стадионе «Кубань» состоялся Супер-Кубок по футболу, а в спорткомплексе «Старт» - спортивные соревнования на Кубок ветеранов.

 С 18 часов 4 ноября до 1:00 5 ноября под девизом «Искусство объединяет» прошла краевая «Ночь искусств» с участием библиотек и музеев.

На всем протяжении праздничных мероприятий организовано постоянное дежурство оперативных служб и скорой помощи, подразделения полиции усилены казаками, ужесточен пропускной режим в местах массового пребывания людей.

Инна ГРИГОРЬЕВА

По информации пресс-службы администрации района и отдела культуры администрации Усть-Лабинского района.