ПОЛКУ ЮНЫХ ЖУКОВЦЕВ ПРИБЫЛО!

ПОЛКУ ЮНЫХ ЖУКОВЦЕВ ПРИБЫЛО!

Сегодня, в день рождения легендарного советского маршала Георгия Константиновича Жукова, в центре детского творчества «Созвездие» состоялось торжественное принятие в ряды юных жуковцев учащихся третьих классов городской школы № 3 и СОШ № 12 (станица Некрасовская). Приветствовала ребят организатор патриотического движения «Юные жуковцы» в Усть-Лабинском районе , ветеран педагогического труда Мария Савельевна Черноморова.

   Напутствовать девчонок и мальчишек пришли ветеран Великой Отечественной войны Михаил Кожухов, председатель районного Совета ветеранов Владимир Скоробогатов, его заместитель Василий Саньков, председатель местного отделения Союза советский офицеров, депутат городского Совета Анатолий Финк, председатель морского собрания Усть-Лабинского района Сергей Сергиенко, представители местного отделения ДОСААФ.

   В СОШ № 3, которую на мероприятии представляла педагог Светлана Орехова, и которая сегодня привела для вступления в члены патриотического движения 30 своих третьеклашек, это уже 17-й отряд. В школе программа гражданско-патриотического воспитания «Юные жуковцы» действует с 2008 года. Вот уже несколько лет школа является победителем конкурса на лучшую организацию работы в районе, подтверждая своими делами почетное право обладания вымпелом с изображением героического полководца.

Школьники по давней традиции активно участвуют не только во внутренних, но также городских и районных мероприятиях. Оказывают ребята и посильную помощь ветеранам войны в рамках акции «Согреем теплом сердца ветеранов». Не обошлось без них и мероприятие «Обелиск» по увековечиванию памяти воинов: силами школы была обновлена памятная табличка с именами героев – освободителей станицы Усть-Лабинской, расположенная на территории СОШ № 3. А уж акция «Подарок моряку и солдату», когда были собраны и отправлены посылки выпускникам школы, проходящим срочную службу в армии и вовсе вызвала восторг и глубокое чувство благодарности со стороны адресатов.

Можно бесконечно перечислять добрые дела юных жуковцев из третьей школы, но ребята эти достойны называться последователями великого Маршала Победы еще и потому, что с удовольствием знакомятся с основами воинской службы, тренируют навыки сборки-разборки автомата и стрельбы из пневматической винтовки.

   Вернемся к торжеству. После того как отзвучали гимны России и Кубани, ребята исполнили гимн района. Они выслушали напутственные слова именитых земляков и началась процедура вступления в ряды юных жуковцев. Каждый из школьников получил удостоверение члена патриотического движения, а почетные гости с теплотой и гордостью поздравили ребят и повязали им символические синие галстуки.

Под занавес – общая фотография на память.

Инна ГРИГОРЬЕВА

Фото автора