В ЛАДОЖСКОЙ «КОНЕЦ СВЕТА». И ТЕПЛА…

Сегодня рано утром к нам обратились жители станицы Ладожской. По словам станичников, с 23 часов вчерашнего дня и до сих пор несколько улиц сидят без света и тепла. По их словам такое случается очень часто. Это, по их мнению, происходит из-за изношенности трансформаторных подстанций. Кстати, на одной из них уже несколько раз происходило возгорание. А поскольку в большинстве домовладений двухконтурные котлы питаются от электричества, то и тепла в этих домах нет. Каково остаться без тепла и света в конце декабря, думаем, объяснять не надо. Но печально и другое.

Андрей ГАШЕВ, юрист, житель ст. Ладожской:

- Около 3 часов ночи мы с соседями пытались дозвониться до районного ситуационного центра, но трубку никто не брал. Дозвонились на «горячую линию» «Кубаньэнерго», где нам объяснили, что произошла авария ведутся ремонтные работы. Сегодня с утра мы самостоятельно выяснили, где произошел обрыв – на провода упала ветка – но оказалось, что никаких ремонтных работ там ночью не велось.Ремонтники приехали после начала рабочего дня, посмотрели и дальше поехали. Сейчас на часах 11.40 понедельника, авария еще не устранена.

В осенне-зимний период, когда люди пользуются обогревательными приборами, подобные сродни техногенной катастрофе. Кроме того, сам факт возникновения таких происшествий в преддверии предстоящих президентских выборов наносят существенный удар по имиджу действующей власти. Да и чисто по-человечески – дети заболеют перед новогодними праздниками - неужели тем, кто отвечает за сроки устранения аварий, не жаль малышей? Если исходить из «Требований к качеству коммунальных услуг и сроков устранения аварий», допустимая продолжительность перерыва электроснабжения - 2 часа при наличии двух взаимно резервирующих источников, 24 – при наличии одного источника питания". В Ладожской один источник,но это если бы просто не было электричества, тогда да, отремонтировать обязаны в течение суток. Но когда дело касается теплоснабжения (не забываем – там одно зависит от другого), счет идет на часы.

Вконец взбешенные постоянными «сюрпризами» от коммунального хозяйства, когда электричество в станице вырубается от снега, дождя и порывов ветра, станичники с утра сели писать жалобы в край.Надеются, может, там им чем-то помогут.

Инна ГРИГОРЬЕВА

PS: В 12.10 свет дали. Ремонтники приехали, включили рубильник на трансформаторе и уехали. Все так просто?!