НА СХОДЕ В ЛАДОЖСКОЙ КИПЕЛИ СТРАСТИ

НА СХОДЕ В ЛАДОЖСКОЙ КИПЕЛИ СТРАСТИ

      Накануне в станице Ладожской состоялся сход граждан, на который кроме представителей районной администрации впервые в истории подобных мероприятий прибыли и представители края. Такого количества высокопоставленных чиновников и силовиков вместе станица видела не часто. Правда и на то, что желающих высказаться наберется полный зал Дома культуры, организаторы явно не планировали.

В числе прибывших - заместитель директора департамента внутренней политики администрации краснодарского края, он же начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Петр Халанский, депутат Законодательного собрания Владимир Зюзин, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции УОДУУП и ПДН  ГУ МВД России по Краснодарскому краю Дмитрий Тютюнарь, начальник Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району Вячеслав Артюков, прокурор Усть-Лабинкого района Сергей Кириченко,руководитель Следственного отдела по Усть-Лабинскому району Алексей Воробьев.

Также в зале присутствовал заместитель атамана Кубанского казачьего общества Валерий Ефремов. Темой схода стала трагедия, случившаяся в станице в канун новогодних праздников, когда представитель казачества расстрелял из автомата троих жителей станицы, последующие за этим провокационные выпады в адрес отдельных групп граждан и попытки вывести ситуацию из-под контроля.

Сход проходил бурно, страсти кипели, однако явной агрессии никто не проявил. Жалобы граждан, а на сход пришли представители всех этнических групп, проживающих в станице, касались одного – наведения порядка. Люди говорили о неудовлетворительной работе участковых, о необходимости проверки увеселительных заведений, о том, что полиции, которая есть, в станице с населением 15 тысяч человек, не хватает, о том, что казаки местного хуторского общества устранились от наведения порядка на ее территории, нет патрулей. Это сейчас силовики не оставляют станицу без внимания. А что будет потом?

- С момента трагедии прошло 20 дней. За это время мы привыкли к спокойствию на улицах, - рассказывала президиуму пожилая жительница станицы. – Благодаря усилению патрулей не гудит музыка до двух ночи, не устраивает гонки молодежь.

Очень много жителей станицы высказывалось на сходе в защиту подозреваемого в тройном убийстве казака Александра С. Но им объяснили, что пока идет следствие, никакие подробности разглашаться не будут, а закон един для всех.

-Мы не хотим вражды, мы никого не виним и никому не противостоим, хотим правды и справедливости!, - выступила присутствующая на сходе другая станичница, родственница одного из погибших в ту ночь мужчин.

Представителей власти засыпали вопросами и обращениями. В основном обращались к районному прокурору Сергею Кириченко и представителю ГУВД края. К главе района почти никто не обращался. Людей удивило, когда одна из жительниц Ладожской задала вопрос лично Николаю Артющенко, он не смог на него ответить и передал микрофон прокурору.

По данным пресс-службы районной администрации, на сходе было зафиксировано более двадцати обращений жителей к представителям краевой власти и правоохранительных структур. На все прозвучавшие вопросы впоследствии будут даны ответы.

Побывал на сходе граждан и практикующий юрист, житель ст. Ладожской Андрей ГАШЕВ:

- Формат встречи изначально планировался по одному сценарию, в котором после выступления членов президиума, граждан у которых есть вопросы, должны были принимать отдельно, но станичники выступили против. Люди потребовали публичного ответа на интересующие вопросы. Лично я считаю, что это правильно. Зачем снова устраивать недомолвки, которые влекут за собой домыслы, слухи и т.д.?! Поэтому представителям государственной власти и местного самоуправления, пришлось отвечать на вопросы при всех. В основном, жители станицы жаловались на крайне плохую работу правоохранительных структур, в том числе местных участковых, на недоработки органов местного самоуправления, на «исчезнувшие» рейдовые группы, которые раньше регулярно выходили на дежурство. Также были упреки в сторону местного казачества, которое непонятно для каких целей существует, на отсутствие мест досуга для молодежи из-за чего молодежь и вынуждена собираться в таких заведениях как кафе«Огонек», где уже неоднократно происходили правонарушения и преступления. Выступавшие (русские и выходцы из Армении), не высказывали неприязни к представителям других национальностей. Все понимают, что произошла трагедия. Также понимают, что есть причины произошедшего, которые надо установить и сделать выводы,чтобы не было повторений таких событий. Я увидел, что это понимают все присутствующие, по крайней мере, представители правоохранительных органов поставили определенные цели для предотвращения подобных ситуаций. От органов местного самоуправления, никаких адекватных предложений о профилактической работе я не услышал. Весь зал поддержал озвученную кем-то инициативу о «закрытии этого заведения», то есть кафе «Огонек». Лично мне не совсем было понятно присутствие сотрудников районной администрации, молча сидевших в зале. Кто-то даже предположил, что это массовка. Опять же вызывает вопрос способ оповещения населения о готовящемся сходе. Часть жителей, которые пришли, узнали о собрании от меня. Сам я узнал о нем тоже случайно, увидев статус главы поселения в ватсапе! Кто-то сказал, что ему пришло сообщение в ватсапе от квартальной. Это что, новые способы оповещения населения?! Где СМИ, официальные сайты? Там я почему-то информации не нашел. На доске объявлений возле Ладожского рынка и администрации, тоже не было информации о сходе.Почему глава начинает оповещать через свой статус в ватсапе накануне этого схода, а не заранее, хотя бы за три-четыре дня? Сообщения, те, кто их получал, получили вечером 18-го числа. Отдельно вызывает вопрос времени этого собрания – 14:00, рабочий день. В это время большинство активных жителей станицы находятся на работе, и у них нет возможности её оставить. Вывод напрашивается один: кому-то невыгодно, чтобы люди пришли и жаловались. Отсюда и недоверие ко всем органам власти и местного самоуправления, что в принципе и было озвучено гражданами на состоявшемся собрании.

Данный сход показал, что вопросов и жалоб к краевым властям, силовикам и надзорным органам у граждан очень много. Хорошо бы аналогичные сходы устроить во всех поселениях района. Неужели, для того, чтобы на населенный пункт обратил внимание край, нужно ждать повторения трагедии? А ведь в других сельских поселениях проблем не меньше.

Инна ГРИГОРЬЕВА