КОРРУПЦИЯ ПО-ДЕТСАДОВСКИ

Еще в середине октября прошлого года следственные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество с использованием лицом служебного положения» в отношении заведующей одного из детских садов Усть-Лабинска. Возбуждению дела предшествовала доследственная проверка.

Следствие предполагает, что заведующая детским садом из корыстной заинтересованности предоставляла в бухгалтерию районного Управления образованием подложные документы на воспитателя, которого на самом деле не существовало. Вместо него по документам числилась знакомая заведующей, которой последняя доверяла. После того как зарплата приходила на карту, родственник знакомой обналичивал ее мелкими частями и передавал заведующей. Таким образом за декабрь 2015 и январь 2016 года «мертвая душа» получила 24 312 рублей 29 копеек, осуществив таким образом солидную прибавку к без того неплохой зарплате руководителя.

Следствие также выяснило, что в июне 2014 года заведующая приняла на должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий детского сада некоего гражданина В., который, как следует из материалов уголовного дела, «фактически свою трудовую деятельность в учреждении не осуществлял», однако регулярно получал зарплату и премии. Фиктивные, по мнению следствия, сведения, в том числе табели учета рабочего времени с фамилией гражданина регулярно направлялись в бухгалтерию. В результате гражданину В. были выплачены за 2014 год – чуть более 80 тысяч рублей, за 2015 год – около 146 тысяч рублей и за 2016 год – около 120 тысяч рублей. Кроме того, таинственному гражданину, который фактически не работал, начислялись премии на общую сумму 13 тысяч рублей. Конечно же, все вышеперечисленное повлекло необоснованное перечисление денег в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования. «Таким образом, - делает вывод следствие – заведующая МБДОУ №… допустила существенное нарушение законных интересов государства, причинив ущерб бюджету Управления образованием администрации муниципального образования Усть-Лабинский район на сумму 345 038,55 рублей».

Следствие продолжается.

Инна ГРИГОРЬЕВА