ТРЕБУЮТСЯ НАЧАЛЬНИКИ!

ТРЕБУЮТСЯ НАЧАЛЬНИКИ!

Вы когда-нибудь задумывались, почему в нашем районе повальная безработица и даже люди, имеющие по два высших образования, живут на пособие от службы занятости.Нехватка рабочих мест на производствах? И это тоже. Но не хватает, как оказалось, не только рабочих рук, но и… руководящих лиц. Имеют место вопиющие случаи, когда в район приглашаются руководители из других регионов, тогда как местным во властные структуры вход заказан. Один такой момент мы обнаружили в районной администрации, где «верхушка» состоит в основном из приезжих.Открываем раздел «вакансии» на официальном сайте муниципалитета и видим:



Руководителей подразделений, работавших на перечисленных должностях (все были местные), в свое время попросили уйти. На их места, как видим, до сих пор никого не назначили, вакансии висят месяцами. Почему? По данным районного Центра занятости, опубликованном все на том же сайте администрации по состоянию на 31.12.2017  года «численность безработных граждан составила 416 человек».Это официально. А сколько еще неофициальных безработных? Из этого числа не нашлось ни одной кандидатуры,подходящей под необходимые требования? Кто-нибудь вообще верит, что на должность того же начальника управления по правовым вопросам не может найтись кандидатура, когда у нас одни сплошные юристы-экономисты? Это же не физик-ядерщик… Получается, руководитель там попросту нежелателен? Впрочем, попасть на руководящую должность в администрацию через Центр занятости- это что-то из области фантастики. Но если так сложно найти профессионалов, зачем нужно было расставаться с уже имеющимися, знающими и владеющими обстановкой руководителями, а вместо них везти сюда часть ачинской администрации? Был один зам из Краснодара, и того убрали.

Предположений два. Во-первых, сплотить вокруг себя своих людей и делать что-нибудь этакое, за что, в случае чего, отвечать придется не им. В поддержку этой версии говорят история с обысками в новом детском саду и изъятием документации в администрации района. Если уголовное дело будет возбуждено, отвечать придется главе района, которому могли подсунуть на подпись кое-какие документы по детсаду. Версия вторая: освободить по максимуму фонд заработной платы за счет уволившихся сотрудников и направлять эти деньги на премии верхушке. Когда в начале 2017-го формировался фонд заработной платы, сотрудники, которых «ушли», еще работали и на них зарплата была заложена. А после их ухода деньги освободились.И деньги это немалые. Зарплата начальника управления – около 60 тысяч рублей, начальников отделов и их замов – чуть меньше. Зачем брать людей, если с делами начальников «могут» справляться и без того перегруженные главные специалисты с зарплатой примерно 25 тысяч вместе с премиальными? Премии рядовым сотрудникам, говорят, существенно сократили. А еще может быть, что кандидатам намеренно отказывают. Вот повисят с полгодика свободные вакансии и можно будет завозить в район очередную партию сибиряков, мотивируя этот шаг отсутствием местных кадров.  

В итоге получается, что не только нынешняя политика, но и экономия на мозгах и кадрах довела район до сегодняшней ситуации: краевые комиссии, полицейские обыски и уже нескрываемые недовольства жителей. Забыли, видать, что кадры решают все. И напомнить некому.

Инна ГРИГОРЬЕВА