«ВПЛОТЬ ДО ПРИНЯТИЯ КАДРОВЫХ РЕШЕНИЙ…»

«ВПЛОТЬ ДО ПРИНЯТИЯ КАДРОВЫХ РЕШЕНИЙ…»

     После того, как на прошлой неделе у нас побывала краевая комплексная комиссия, «отцы и матери» района, похоже, всерьез забеспокоились и примчались в Усть-Лабинск на межведомственное совещание, состоявшееся в минувшую пятницу. Председательствовал на нем депутат Государственной Думы Алексей Езубов. В работе совещания приняли участие заместитель начальника управления региональной безопасности администрации Краснодарского края Михаил Дадатко, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Зюзин и Евгений Шендрик, глава Усть-Лабинского района Николай Артющенко, председатель Совета директоров Фонда Олега Дерипаски "Вольное Дело" Тамара Румянцева, прокурор района Сергей Кириченко и начальник отдела МВД России по Усть-Лабинскому району Вячеслав Артюков.

По информации пресс-службы администрации района, темой совещания стал «вопрос как уберечь молодежь от дурных наклонностей? Как воспитать морально здоровую личность? Как научить противостоять опасным идеям? Обсуждались новые формы работы с подростками и молодежью. В разговоре приняли участие главы поселений, депутаты городского и районного советов, представители правоохранительных органов, а также сфер образования, культуры, спорта, молодежи, активная общественность, духовенство, казачество, активная общественность… Итогом встречи стало решение о выработке комплексных мер по профилактической работе с устьлабинской молодежью».

Это официальный пресс-релиз. В реальности все выглядело несколько иначе, а именно: почти все выступавшие признали, что профилактическая работа с молодежью фактически была провалена самой администрацией района.

На мероприятие удалось попасть нашему юристу Андрею Гашеву и его коллегам.

- О том, что проводится такое совещание, мы узнали случайно, - рассказывает Андрей Александрович, - Я так понял, что недавняя краевая комплексная проверка выявила серьезные нарушения. Когда мы приехали, как раз выступал депутат Езубов. Из его речи мне стало понятно, что он признаетошибки в работе администрации и недоработки органов профилактики. Много говорилось о событиях в районе, в том числе с участием несовершеннолетних. Выступала замглавы по социальным вопросам Марина Бондаренко, которая признавала, что проводимая работа показала свою неэффективность и что надо принимать другие решения, испытывать новые методы в работе с молодежью, возобновлять рейды по «детскому» закону, потому что все это дисциплинирует нашу молодежь. Речь шла о том, что эта работа не проводилась либо проводилась плохо. Удивляться нечему. Старые сотрудники, имеющие опыт в данном направлении,уволились, и, как показала практика, вновь прибывшие эту работу провалили.

Прокурор района Сергей Кириченко, по словам присутствующих, не стал сглаживать «острые углы», сказав, что ошибки органов профилактики налицо, они связаны, в том числе, с низкой квалификацией сотрудников. Поэтому необходимо наказыватьвиновных за неэффективную работу либо бездействие, вплоть до принятиякадровых решений.

Но к самим себе руководство администрация кадровые решения вряд ли примет. Поэтому, если и будут кого-то увольнять, постараются отделать малой кровью – уберут, кого не жалко. Но самое забавное, говорят, произошло в конце мероприятия: в целом работа администрации была признана… удовлетворительной.

Инна ГРИГОРЬЕВА