"КИНА" НЕ БУДЕТ: СУД ПЕРЕНЕСЛИ

Неожиданный поворот в истории с рассмотрением иска Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Насте-Рыбке) и Александру Кириллову, благодаря которому доселе мало кому известное «за бугром» название - Усть-Лабинск - не сходит с лент российских и зарубежных таблоидов.

Сегодня Усть-Лабинский районный суд сообщил о том, что назначенное на 1 марта рассмотрение искового заявления бизнесмена о защите права на изображение, права на неприкосновенность частной жизни, защите персональных данных и компенсации морального вреда, не состоится. Гражданское дело было передано в Краснодарский краевой суд по частным жалобам на определение суда о принятии мер по обеспечению иска.

«Пресс-подход в здании районного суда не состоится. Явка журналистов, подавших заявки и аккредитованных на пресс-подход является нецелесообразной, поскольку каких либо иных комментариев и дополнительных сведений по делу предоставляться не будет до рассмотрения частных жалоб в краевом суде», - говорится в релизе районного суда.

А журналисты, в том числе зарубежные, уже начали съезжаться в город, предвкушая первополосные материалы. Вчера, например, в Усть-Лабинске мелькал корреспондент британского издания «Financial Times», он даже о чем-то разговаривал с местными чиновниками. Коллег жалко. Деньги на командировки потрачены, камеры заряжены, первые полосы подготовлены. И тут  на тебе! Таким образом, планы наших журналистов и зарубежных издателей были «коварно нарушены» тонкостями российского судопроизводства. Кстати, аккредитованы в суде были исключительно российские СМИ - желающих набралось около десятка, а иностранцы, судя по всему, собирались работать сами по себе. После рассмотрения крайсудом частных жалоб дело вернется в наш суд, но когда это будет и на какую дату назначат предварительное слушание по иску, пока неизвестно.

Кстати, по последней информации из российских СМИ, Рыбка из эскорт-услуг вместе со своим «секс-инструктором» Кирилловым были задержаны в Тайланде по подозрению в нелегальном, но «профильном» бизнесе. Оттуда они намерены   сбежать в Америку, и уже попросили  у властей США политическое убежище. Мол, российские власти хотят экстрадировать их домой, а там, якобы, опасно. Опасность, по всей видимости, заключается в Усть-Лабинском районном суде, потому как если бы их действительно кто-то хотел «грохнуть», то сделали бы это давно и аккуратно. В случае принятия американской стороной названных условий, парочка, якобы, грозится рассказать «очень важную для США информацию про Трампа и Россию». Интересно, что они придумали на этот раз? Поживем – узнаем.

Инна ГРИГОРЬЕВА