НЕ ДАЙТЕ ПОВТОРИТЬСЯ ТРАГЕДИИ…

НЕ ДАЙТЕ ПОВТОРИТЬСЯ ТРАГЕДИИ…


   Конфликты между соседями на Кубани в целом и в Усть-Лабинске в частности, далеко не редкость. Обычно они решаются силами участковых. Но когда дело доходит до избиений, когда к дому одна за другой подъезжают «скорые» и полиция с автоматами, сил одних участковых уже недостаточно. Нужна более тяжелая "артиллерия". Межведомственная. В противном случае можно получить трагедию, подобную той, что произошла в канун новогодних праздников в станице Ладожской. Напоминать фабулу, думаем, нет смысла.

Предыстория

Семья Надежды Г-ой. прожила в своей части домовладения (дом на две семьи) по улице Ободовского около 25 лет. Вместе с ней проживают гражданский муж, 14-летняя дочь и 28-летний сын. Два года назад соседи продали свою часть дома и туда вселилась семья В-ян: муж, жена, взрослые сын и дочь. Дочь недавно вышла замуж за предпринимателя из Ладожской. С первых же дней между соседями начались бытовые конфликты, в которых, по утверждению Надежды, периодически участвуют горячие кавказские парни – друзья «ладожского» зятя.

Поводом для очередного конфликта стала невозможность новым жильцам подъехать к дому из-за дерева сумах, растущего на придомовой территории. Его около 10 лет назад посадила Надежда, но так как ворот у соседей нет (только калитка), то дерево никому не мешало. Надежда хотела решить все вопросы мирным путем и предложила соседям забрать часть обустроенной ею придомовой территории, чтобы можно было подъехать к дому, не спиливая при этом дерево. Но такой вариант соседей не устроил. По ее утверждению, новые жильцы уничтожили посаженные ею же на муниципальной земле хвойные деревья и розовые кусты, причинив материальный ущерб. Но тогда она это «проглотила», хотя сосны и 20 кустов роз было жаль до слез. Осталась одна молодая сосенка. Но соседи не унимались и стали требовать, чтобы она очистила всю придомовую территорию, включая лавочку возле ворот и оставшиеся насаждения, а соседи через дорогу убрали декоративные камни, уложенные вдоль газона, мол, мешают разворачиваться. На самом деле развернуться там можно (см. фото).

День Х наступил

Мы побывали на месте и поговорили с самой Надеждой, соседкой по улице и квартальной (аудиозапись имеется).

«Они угрожают, говорят, что будут наводить здесь свои порядки», - вступает в разговор Елена, жительница одного из соседних домов.

Но разговоры, словесные угрозы и дележка территорий - это одно, но когда дело доходит до причинения вреда здоровью, уже другое. Днем 19 марта соседи В-яны перешли от слов к делу.

По рассказам Надежды, ее соседки Елены и председателя квартального комитета Елены Беловой, присутствующих при данных событиях, стали известны подробности. Нет, мы не верим всем на слово. Просто на территории Надежды установлена очень качественная система видеонаблюдения, снимающая сразу с четырех ракурсов. Кроме того, младшая дочь хозяйки снимала происходящее на видео до тех пор, пока ей не стало плохо. Девочка-подросток пыталась предотвратить безобразие, устроенное соседями, но тех это не остановило.

В тот день Надежда заметила, что сосед вышел за ворота с пилой, и поняла, что он собрался спилить сумах. Она тут же позвонила квартальной. Супруг Надежды – Петр - был дома и, выбежав на улицу, обхватил ствол дерева, не давая его спилить до прихода Беловой. Тут из соседской половины выбежали сын соседа, зять и еще какой-то мужчина. Прибежавшая квартальная потребовала от В-яна предъявить порубочных билет (придомовая территория принадлежит городской администрации, растущие на ней деревья без специального разрешения пилить запрещено).  Но В-ян, по словам квартальной спросил ее: "Кто ты такая?" и послал по известному адресу в грубой форме. Хотя он прекрасно знал, кто такая Белова. Если бы он предъявил билет, конфликт бы, возможно, и не закончился так плачевно.

- Несмотря на то, что муж Надежды обхватил ствол дерева, соседи с пилой подошли и… в это время диким голосом закричала 14-летняя Нина, которая снимала все на телефон, - рассказывает Елена Белова. - Она испугалась, что вместе с деревом отцу отпилят ноги. Но на крики и мольбы ребенка никто не обращал внимания. В это время на шум вышел 28-летний Альберт, сын Надежды. Он как раз мыл машину во дворе. Увидев, как сосед с сыном и гостями пытаются  силой оторвать Петра от дерева, хотел предотвратить рукоприкладство.

Все это видно на видеозаписи, имеющейся в распоряжении редакции. Отчетливо видно, как несколько мужчин кавказской внешности (один из них очень высокого роста) нападают на мужчину, стоявшего возле дерева. Между ними мечутся женщины и девочка-подросток. Затем появляется молодой человек (сын Надежды) и пытается заступиться за Петра. Тогда толпа переключается на него.

- На какой-то момент я отвлеклась на дочку, а потом смотрю, они набросились на сына, - рассказывает Надежда. – Били его руками и ногами, пинали ногами по голове.

Последствия

Квартальная Белова вызвала полицию. Приехала группа немедленного реагирования, затем участковый. Никого не задержали, уехали, оставив одного  участкового.

- В это же время подъехала вызванная нами «скорая» – у дочки началась истерика. Врачи поставили диагноз: острая реакция на стресс, отпаивали ее корвалолом и нурофеном. Медики посоветовали ей на следующий день в школу не ходить, - рассказывает Надежда. (сигнальный лист «скорой» имеется в распоряжении редакции). – Когда у нас в доме сидел участковый и заполнял документы, сыну стало плохо: он не мог повернуть шею, его стало часто рвать. Думали, что станет лучше, но ему становилось только хуже. Вновь пришлось вызвать скорую. Сына увезли в больницу, где он находится по сей день, диагноз: черепно-мозговая травма, множественные ушибы.

По словам квартальной, еще одна скорая в тот день приезжала и к дочери В-яна. 

О том, что конфликты между соседями происходят часто (об этом свидетельствуют письменные жалобы и  пространные ответы на них), участковому давно известно.

- С этим человеком – В-яном – невозможно договориться, он не идет ни на какие диалоги, считает себя здесь хозяином и говорит, что все будет так, как он решит. И мы реально боимся! - говорят в три голоса Надежда, Елена и председатель квартального комитета.


Дерево они все-таки спилили.

Поведение кавказцев мы имели удовольствие лицезреть на видеозаписях, поэтому заходить к ним, если честно, не рискнули. Необходимость в комментариях  этой стороны была не принципиальна, все и так видно на записи. Поэтому решили – пусть разбираются те, кому положено. Если дело дойдет до применения оружия и, не дай Бог, жертв, резонанс будет более чем серьезный.

Мы связались с начальником Отдела ОМВД по Усть-Лабинскому району Вячеславом Артюковым, который обещал все выяснить и принять незамедлительные меры к решению данного конфликта.

Но не все отреагировали так оперативно, как начальник полиции. Председатель квартального комитета обратилась к главе района Николаю Артющенко с сообщением следующего содержания: «Добрый вечер. Мне как квартальной нужна помощь. На квартале может развиться (удалено) конфликт. Избили (удалено )парня. Мальчишка в больнице. Конфликт нужно гасить, пока не дошло до развития событий по ладожскому сценарию. Тем более двое избивавших из станицы Ладожской».

Глава района вскоре перезвонил квартальной, сказал, что позвонит утром и разберется, но так и не позвонил. Мы беседовали с Надеждой 21 марта. За это время никто из должностных лиц к ней не приходил, их никуда не приглашали, соседи на разговор не выходили.

- Раз человек не идет ни с кем из нас на контакт, я хотела найти председателя армянской диаспоры района, что уговорить его посадить земляков за стол переговоров, но не нашла. Как в последнюю инстанцию обратилась к главе района Артющенко, - говорит Елена Белова.

Не помогло.

Перспектива

Мы специально не стали писать фамилии и адрес участников конфликта (не нам судить кто прав, кто виноват), а также выставлять на сайт видеозаписи с камер наблюдения и видео, снятое на телефон. Там четко видны лица всех участников инцидента. Но мы это обязательно сделаем, (а значит, в очередной раз «прославимся» на весь край), если в ближайшее время конфликт не будет урегулирован самими соседями либо какой-либо третьей стороной – властями, полицией, армянской диаспорой, казаками или всеми сразу. Однако нужно помнить, что есть вещи намного хуже печальной славы - может пролиться кровь, так как с обоих конфликтующих сторон есть молодые мужчины. Допустить этого нельзя ни в коем случае. Стороны нужно примирить, пока они друг друга не перерезали-перестреляли.

Кстати, и с порубочным билетом неплохо бы разобраться. Был он или нет. Справедливости ради отметим, что дерево действительно мешало парковке.

Инна ГРИГОРЬЕВА

Фото автора