НА КРЕПОСТИ СНЕСЛИ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ

НА КРЕПОСТИ СНЕСЛИ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ
  Сегодняшний день начался с возмущенных звонков на редакционный телефон. Звонили городские депутаты и жители домов, расположенных рядом с Александровской крепостью. Все возмущались: «У нас сносят детскую площадку, установленную на краевые деньги!», «Там же наши дети играли, зачем они все сломали, остановите их!», «Ее нам депутата ЗСК Игорь Бондаренко подарил!», "Ничего не строят, только ломают!", «Ломают! И даже нас – депутатов, не спросили!».
Негодованию звонивших не было предела. И действительно, вскоре люди стали присылать фотографии вырванных  с «корнями» элементов конструкций, раскрученной горкой и качелями-каруселями, турниками воркаута. Неприятно зрелище, учитывая, что площадка почти новенькая.
Как только жители стали звонить депутатам, те - в администрацию, после чего все собрались на "месте происшествия". На крепость съехались экс-депутат ЗСК края Игорь Бондаренко, действующие городские депутаты Марк Рабинович, Павел Подолян, Андрей Руденко, глава города Сергей Выскубов и его заместитель Руслан Магамадов. Там же находился директор музея Фуркат Байчибаев и его сотрудники.  Как потом рассказывали участники событий, дело чуть не дошло до драки. Но неожиданно для депутатов выяснилось, что решение о сносе подписал лично глава города.
Игорь БОНДАРЕНКО, экс-депутат ЗСК Краснодарского края:
- Ситуация непонятная. Там было две площадки – детская игровая и воркаутная, общей стоимостью около 200 тысяч рублей. Место было выделено администрацией города еще при Анпилогове. Сейчас вдруг принято решение о сносе и передаче на хранение на склад в МБУ «Город». Подогнали трактор, что не могли раскрутить, выдернули. Мы тут же предположили, что площадку может постигнуть судьба фонтана из сквера напротив администрации (куда делись детали и дорогой гранит после демонтажа, никто теперь "не может" вспомнить. – И.Г.). А этого бы не хотелось, все-таки на краевые деньги строилась, по целевой программе. Кому она мешала? Дети играли, мамы с колясками отдыхали. Это единственная в том районе нормальная площадка была! Одни говорят, что гостиничный комплекс на этом месте хотят строить, другие – что это территория музея и он планирует расширяться. В итоге договорились о переносе наверх, неподалеку от старого места. Но я не знаю, можно ли будет детям на ней играть, ведь при сносе вполне могли повредить конструкции.
Понять Игоря Николаевича можно, ведь это, как ни крути - его детище. Для детей старались! И жильцов близлежащих домов можно понять. Как глава города мог на такое пойти, не поставив депутатов в известность, уже не понятно. Поставил бы, объяснил - вопросов бы особо не возникло. Тем более, что и этому сносу нашлось объяснение. Оказывается, о необходимости переноса площадки говорилось давно. 
Фуркат БАЙЧИБАЕВ, директор Усть-Лабинского историко-краеведческого музея:
- На протяжении года мы вели переписку с администрацией города о переносе детской площадки, так как она установлена на территории памятника культурного наследия. Депутату Рабиновичу, кстати, о проблеме было известно. Глава города провел сход граждан, на нем была квартальная, которая должна была собрать предложения жителей по переносу. Но никаких предложений не поступило. В итоге после получения от главы города разрешения на снос, решено было демонтировать площадку своими силами и вывезти на территорию МБУ «Город» на хранение. Место, где располагалась площадка, будет обноситься забором – это территория музея, где намечено проведение различных мероприятий. Никаких гостиниц там построено не будет, это запрещено – особо охраняемая территория. В итоге администрация города, депутаты и руководство музея пришли к обоюдному решению - перенести площадку на несколько десятков метров. Она будет смонтирована через несколько дней.
Более подробно о предшествующих (и о будущих) событиях рассказала заместитель директора музея Анна СИДЯКИНА:
- Письма в администрацию о сносе площадке и выборе другого места мы начали писать при Анпилогове, сразу же  после того, как на крепости побывал эксперт Министерства культуры края в области охраны памятников культурного наследия Виталий Бондарь. Кстати, он был одним из авторов создания памятника Александровская крепость. Он объяснил, что любое строительство на этой территории – нарушение. И указал на данную площадку, мол, ее нахождение здесь тоже является нарушением. Дело в том, что когда ее возводили, эта земля еще не принадлежала музею. Позже границы крепости были расширены и детская площадка как раз попадала в эти границы. В кадастре она не закреплена. В начале лета мы вели переписку с Выскубовым о том, что площадку необходимо перенести. Договорились с ним, что сносить будем своими силами, а устанавливать в другом месте город будет за свой счет.  Очень поджимало время, ведь с 14 по 16 сентября на этом месте будет располагаться шатровый стан исторической реконструкции «Перекресток веков». Подобные фестивали популярны в Москве, в Крыму, Ростове. Это не ролевые игры, а настоящее воссоздание образов различных эпох. Наша задача - в организации этого лагеря. Это подготовка декораций из природных материалов – камыша, дерева, горбыля, которые закроют металлические заборы, а шатры, посуду, ремесленные мастерские должны привезти клубы реконструкторов. Среди них мы ждем из Краснодара, Ростова, Ставрополя и Волгограда «Бургундскую пехоты», «Ультервальден», «Славянскую дружину». Организаторы фестиваля – Усть-Лабинский районный историко-краеведческий музей, Усть-Лабинский клуб «Пардус» и Городской дом культуры. Подобного регулярного фестиваля в Краснодарском крае нет, но мы надеемся, что в Усть-Лабинском районе он будет проходить ежегодно. 
Вроде бы все понятно, но депутаты и жители в свою очередь надеются, что разобранную площадку за несколько дней не постигнет участь фонтана и она все-таки будет воздвигнута в соответствии со всеми правилами, в том числе  безопасности. Новое «место жительства» площадки определено рядом с перекрестком улиц Лермонтова и Гастелло.
Инна ГРИГОРЬЕВА