ПОБЕДА АТАМАНА - ПРОВАЛ АДМИНИСТРАЦИИ

ПОБЕДА АТАМАНА - ПРОВАЛ АДМИНИСТРАЦИИ

    Очередная, как мы думаем, попытка руководства администрации Усть-Лабинского района противостоять губернатору Краснодарского края по вопросам кадровых назначений в районе, потерпела накануне полный крах. Случившееся можно назвать первым публичным провалом тех, кто фактически занимаются подбором кадров на ключевые посты в администрации. Просьба не путать  со штатными кадровиками администрации. Речь идет о том, что вопреки распоряжению губернатора о назначении районных атаманов заместителями глав муниципалитетов, наши «кукловоды» приложили все усилия, чтобы не допустить назначения на должность заместителя главы действующего атамана Виктора Васильченко, который в случае ухода самого главы в отпуск или на больничный, займет место исполняющего обязанности. А значит, сможет решать вопросы не так как кое-кому бы хотелось. Впрочем, обо все по порядку.
Противостояние

   Когда нашим властям стало известно о распоряжении губернатора о назначении атаманов районных казачьих обществ заместителями глав муниципальных образований, впору было хвататься за головы. Возможно, так они и сделали, ведь в случае назначения районного атамана Виктора Васильченко – человека из команды прошлого главы района Сергея Батурина - им не удастся продолжать держать за семью замками некоторые моменты своей деятельности, явно не предназначенные для посторонних глаз. Но у них теплилась надежда на то, что до запланированного на конец ноября отчетно-выборного сбора удастся найти и подсунуть «в новые атаманы» свою, удобную кандидатуру. Тогда Васильченко автоматически выпадет. В администрацию края, в Департамент внутренней политики, в прокуратуру тут же полетели жалобы, подписанные  известными высокопоставленными лицами с перечислением, якобы, компрометирующих атамана фактов. Обязательно упомянули наличие судимости, из-за которой атаману, якобы, нельзя занимать муниципальные должности, в подделке диплома, в нехватке муниципального стажа и даже в освобождении от армии. При этом авторы жалоб и их штатные юристы не удосужились полистать кодексы, сопоставить даты, цифры, другую фактуру, иначе бы увидели, что судимость была еще в советское время и по "легкой" статье - недонесение о совершении преступления. При этом судимость была  давным-давно, до развала СССР, погашена, а по действующему законодательству запрещено занимать муниципальные должности только в случае, если судимость не погашена. Подлинность диплома тоже на сто рядов проверялась, в том числе юристами краевой администрации - он подлинный! Иначе как в декабре 2016 года под Листом согласования при назначении на должность замглавы района кандидатуры Васильченко, сам Николай Долуда, начальник управления кадровой политики и противодействия коррупции краевой администрации Резник, директор Департамента внутренней политики Тушев, его заместитель, он же начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Козлов, заместитель губернатора Бурлачко поставили бы свои подписи? Подмахнули не глядя, без юридической проверки? Да ладно!
В своих письмах авторы ссылаются на судебное решение, вынесенное по протесту прокуратуры, из которого, якобы, следует, что Васильченко был уволен именно по решению суда из-за нехватки стажа, необходимого для занимания должности заместителя главы. Как видим, пытались противостоять назначению всеми силами, использовали любую зацепку. И прокололись! Если бы тот же глава не поленился запросить документы в своем же отделе кадров (соседняя дверь с кабинетом главы!), то увидели бы, что Васильченко ушел вместе с подавшим в отставку прежним главой района Сергеем Батуриным именно 9 марта 2017 года в связи с истечением трудового договора (см.фото), о чем есть соответствующая запись в трудовой книжке с подписью и печатью кадровой службы.
А всплывшее вдруг решение суда - аж от 22 марта! Получилось, что само руководство районной администрации создало для атамана шикарнейшую судебную перспективу иска о защите чести, достоинства и деловой репутации. Кроме того, организаторы «недопущения» подставили малоизвестное краевое интернет-издание, которое, как мы предполагаем, по их заказу опубликовало статью со всеми вышеперечисленными обвинениями в адрес действующего атамана. Впрочем, об этом ниже. Как мы выяснили, решение суда действительно существует в природе, но действительно ли там та самая  формулировка, нам почему-то не верится. Как можно снять с должности человека задним числом по одной статье, если он уволился намного раньше и по другой статье?! Ну, с этим пусть прокурорские и судейские сами разбираются.
Спасительная соломинка…

    Пока наши деятели думали, что у них есть еще два месяца на поиски «своей» кандидатуры в атаманы, Долуда неожиданно изменил сроки отчетно-выборных сборов из-за плотного ноябрьского графика. В Усть-Лабинском районе сбор был назначен на 5 октября. Можно предположить, что узнав об этом, противники Васильченко заметались в панике. Сломя голову кинулись искать тех, кто на отчетно-выборном сборе согласится выступить против атамана. Казаки рассказывали, что какие-то люди обзванивали их и предлагали некое поощрение после соответствующего выступления на сборе. Даже один из самых скандальных депутатов рассказал, как его просили прийти и выступить против. Все отказались. В итоге утром 5 октября, как последняя спасительная соломинка, в одном краевом интернет-издании вышла статья с теми самыми, не соответствующими действительности фактами, на которые указывали жалобщики в своих письмах. Тоже реальная судебная перспектива. Все, что успели сделать за столько короткое время… Накануне вечером в Городском доме культуры состоялся отчетно-выборный сбор атамана Усть-Лабинского районного казачьего общества. Принять участие в мероприятии прибыл лично атаман войска, он же вице-губернатор Кубани Николай Долуда.
Кому пряник, кому кнут…

Кроме вице-губернатора в зале присутствовали атаман Екатеринодарского отдела ККВ Виктор Светличный, 132 человека из числа районного казачества. Зал был полон. В числе приглашенных: представитель ОМВД, районный военком Сурен Романов, Благочинный Усть-Лабинского округа Александр Черных, настоятель Святогеоргиевского храма иеромонах Спиридон, депутат районного совета Василий Поздняков, глава района Николай Артющенко, его заместитель Василий Пензев, начальник отдела культуры районной администрации Ирина Яськина, начальник управления образованием Наталья Тимонина, журналисты краевой газеты «Вольная Кубань».
Районный атаман зачитал отчет о проделанной за год работе. Из доклада следует, что вверенное ему РКО вплотную занималось патриотической работой среди молодежи и школьников; привлечением молодежи в ряды кубанского казачества; созданием и помощью казачьим классам; участием в охране общественного порядка на всех значимых районных мероприятиях и православных праздниках; казаки участвовали в выявлении преступлений наркотической направленности; лучшим казачатам выделялись бесплатные путевки в детские лагеря отдыха; привлекали молодых казаков к службе в вооруженных силах;принимали участие в ежегодных парадах в Усть-Лабинске и краевой столице, а также дали отличные показатели на военно-патриотических сборах на полигоне «Молькино», достигли существенных побед в спортивных соревнованиях.
Представители Усть-Лабинского городского, Некрасовского станичного и хуторских казачьих обществ, а также председатель Совета стариков РКО единогласно поддержали своего атамана и просили признать его работу удовлетворительной. Мероприятие проходило легко, весело и непринужденно (до поры, до времени), с мест слышались одобрительные возгласы в адрес атамана и даже когда Николай Долуда критически высказался о некоторых организационных моментах сбора, казаки защищали своего атамана.
Но вскоре войсковой атаман сам перешел с критики на похвалу:
- Я очень доволен тем, как работает ваша команда и считаю, что таких управленцев, организаторов и вообще людей, как ваш атаман, который способен сплотить вокруг себя казаков, очень и очень мало. Он у вас молодец! - отметил Николай Александровичи тут же запустил «камень» в огород главы района. - Хотелось бы, чтобы и глава района был молодец. Администрация района за год выделила казачеству района всего 120 тысяч рублей! И это в центре края! Даже в самых слабых районах и то больше выделяют! Это говорит о том, что, к сожалению, руководство района не уважает своих казаков. И по земельным площадям, которые администрация района выделила казачеству - 161 гектар, это тоже мизер. Губернатор поставил задачу выделить каждому РКО от 300 до 500 гектаров земель сельхозназначений и контролирует исполнение. Так почему руководство Усть-Лабинского района не выполняет требование губернатора?! Я бы все-таки просил руководство района повернуться лицом к своему казачьему обществу. Потому что ни одно другое общество или организация не занимается в таком объеме и с детьми, и охраной общественного порядка, и патриотическим воспитанием подрастающего поколения, и борьбой с распространением наркомании, как ваше казачество.Ваши казаки участвуют во всех мероприятиях в районе и сельских поселениях, в том числе и организованные управлением образованием. У вас прекрасная подготовка молодых ребят для службы в вооруженных силах по линии казачества. У вас великолепно организована работа по постановке на первоначальный воинский учет. У вас действительно серьезная подготовка в организации и проведении военно-полевого сбора. У вас проводится очень серьезная работа с подрастающим поколением, что для нас очень важно.
Глава района Артющенко все это время находился, как нам показалось, на какой то своей волне, как будто вице-губернатор обращался вовсе не к нему, а куда-то в неизвестность. Правда, периодически он возвращался в реальность и даже хлопал в ладоши в нужных местах по ходу выступления вице-губернатора, иногда даже что-то записывал. Он даже ни разу, как нам кажется, не повернул голову, когда собравшимся показали очень ностальгический документальный фильм, созданный Усть-Лабинским РКО о возрождении казачества в районе, где были собраны кадры кинохроники как современные, так и прошлых лет. Фильм тоже был оценен вице-губернатором по достоинству.
-Я очень рад, что у вас такой атаман, с которым легко решать многие задачи и думаю, что вы сегодня сделаете правильный выбор и поддержите кандидатуру действующего атамана. Он достоин этого!, - напутствовал казаков Николай Долуда.
Проголосовали единогласно.
"Освистанный" казаками
Правда, вскоре после того, как вновь переизбранный атаман поделился планами районного казачьего общества на будущее и вручил подарки отличившимся казакам, кто-то из зала задал вопрос, когда атамана наконец-то назначат заместителем главы районной администрации. И тут вдруг Артющенко как будто подменили. Он взял микрофон и стал объяснять всему залу, что никак не может нарушить закон – у Васильченко не хватает муниципального стажа (зато у него хватает руководящего стажа, это альтернатива – И.Г.) и рассказал про решение суда. В зале поднялся шум. Казаки начали возмущаться, мол, каких-то сибирских чужаков сюда притащили, а своим палки в колеса вставляете?! Кто-то начал свистеть. Нам даже показалось, что запасись казаки заранее тухлыми яйцами, они бы пустили их в ход. Глава еще что-то пытался говорить, но из-за поднявшегося шума слов невозможно было разобрать. Но и это еще не все. Вице-губернатор попытался взять слово и попросил у Артющенко микрофон, но тот в него вцепился и никак не хотел отдавать.Все это происходило на глазах ближних рядов зала и сидящих в  президиуме. Когда Долуде все же удалось отвоевать микрофон, он успокоил разбушевавшихся казаков и пообещал, что в ближайшее время решит вопрос с назначением Васильченко, но уже не как атаман Кубанского казачьего войска, а как вице-губернатор Краснодарского края. Аплодисменты.
Да, руководство района в лице главы всерьез оскандалилось. Со следующей недели адвокаты атамана начнут готовить исковые заявления в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. И ответчиков будет несколько, ибо, как мы знаем, незнание законов не освобождает от ответственности. А если уж подтвердятся факты использования заведомо-ложных данных или подложных документов, тогда и вовсе «уголовкой» запахнет. И еще немного из области слухов. Говорят (за достоверность не ручаемся), что ночью глава района и некоторые районные «кадроводы» получили большой втык от московских хозяев, мол, ничего им поручить нельзя, все проваливают.
Мы продолжим следить за ходом событий.
Инна ГРИГОРЬЕВА
Фото автора