РЕМОНТ РОДДОМА: ПОТОЛОК ОБВАЛИЛСЯ, ГРИБОК ПРОЯВИЛСЯ?

РЕМОНТ РОДДОМА: ПОТОЛОК ОБВАЛИЛСЯ, ГРИБОК ПРОЯВИЛСЯ?
 
 Да-да, в том самом, старом роддоме, который уже два года ремонтируется на деньги края, Фонда «Вольное Дело», предпринимателей и жителей района, обвалился потолок. Об обрушении нам рассказали сами медики, которые предполагают, что администрация района теперь попытаться обвинить во всех грехах главного врача ЦРБ Валерия Гиринчира.
Вот что нам рассказала врач (имена и фамилии мы, по понятным причинам, опускаем )одного из отделений, которая вскоре после обрушения проходила мимо «комиссии» и стала свидетелем :
- Это было около двух недель назад. Возле роддома стояла группа каких-то людей, в том числе главный врач и человек, как две капли воды похожий на главу района Николая Артющенко. Последний разговаривал с нашим главврачом очень грубо и даже кричал на него, что я лично считаю абсолютно недопустимым. Меня они не заметили. Кроме темы ремонта роддома, который контролирует районная администрация, а виноватым, как я поняла, почему-то делают нашего Гиринчира, который ни разу не строитель, была еще одна. Человек кричал на главврача, мол, «ты про***ешь томограф и тот достанется Кореновску». В ответ Гиринчир отвечал, что на подготовку помещения для установки столь необходимого району аппарата необходимо порядка 300 тысяч рублей. Без этого никак, там свои технические требования. Я так и не поняла, где мы должны взять деньги, если администрация района ни копейки в этом году нам не выделила? И какое право имеет администрация района предъявлять претензии, если, во-первых, деньги нам не дает, во-вторых таких вот подрядчиков находит?
Против логики не попрешь.
Вернемся к упавшему потолку. Это навесная конструкция, состоящая из отдельных легких плит, крепящихся к тонкому металлическому каркасу (см.фото 1). Не особенно тяжелый дивайс, но закрепили его, по всей видимости, плохо , поэтому он и упал. Обрушение произошло на небольшом участке, вскоре все было восстановлено. В ЦРБ говорят, что это, скорее всего, связано с протечкой: кровлю еще не установили, поэтому дождевая вода проникла внутрь . Хорошо еще, что потолок упал сейчас, а не после ввода роддома в эксплуатацию. В этом случае могли  бы пострадать роженицы, младенцы, медперсонал либо оборудование.
Что в действительности находится под навесным потолком, прекрасно видно (см.фото 1 и 2).



Доски, обвалившаяся штукатурка. Кроме того, на фото 1 четко видно темное пятно под будущим каркасом. А это не грибок ли часом?! Очень похоже , согласитесь? Мы же не выдумываем – вы тоже это видите. Прокуратура, Роспотребнадзор, санэпиднадзор, ау! Не поленитесь, проведите проверку, прежде чем доверять этим стенам самое дорогое. Если вдруг окажется, что это действительно грибок, то новорожденным в этом помещении находиться смертельно опасно. А интересно,  проводилась ли вообще перед обшивкой сайдингом обработка стен капитального строения противогрибковыми препаратами или антиплесенью? Если проверка будет проведена и подтвердит наличие грибка, то деньги, с таким трудом собранные на ремонт, можно считать выброшенными на ветер. Если окажется, что это что-то другое (хотя на окалину или копоть от сварки никак не похоже,учитывая тот факт, что светлые элементы новой конструкции и новой проводки, как видно на фото, чернотой не задеты), и это «другое» не является опасным, то Счастье сможет рождаться в этом здании без риска получить «букет» опасных заболеваний еще в первые дни жизни и мы только порадуемся этому.
- Я не знаю, как они ремонтировали, но вся старая плесень могла затаиться под обшивкой, в кирпиче - рассказывает другой врач. - До ремонта грибок, насколько помню,  был, а избавиться от него, как мы знаем, очень сложно. Наш младший персонал туда убираться каждый день отправляют. Они рассказывают, что у многих окон нет ручек, не все двери закрываются, так что о герметичности помещений не может быть и речи, а для роддома это важно. Кое-где краска уже облупилась. Да, возможно, что это все легко исправить. И все же я, как врач, своих близких в этот роддом рожать не пущу, пока все мои сомнения не развеются и пока не устранят, а не просто замаскируют недоделки, чтобы не было видно. Я также, как и моя коллега, считаю, что орать в данном случае нужно не на Гиринчира, а на тех, кто курирует сферу строительства в районе. Ну, или на самих себя.
Ждем реакции прокуратуры. Роддом хотят открыть уже 30 ноября, в День Матери.
Инна ГРИГОРЬЕВА