СКИНУЛИСЬ НА РЕМОНТ ДОРОГИ

СКИНУЛИСЬ НА РЕМОНТ ДОРОГИ

Председатель комитета 38-го квартала Елена Белова еще с весны по просьбе жителей улицы Маяковского просила работников городского ЖКХ решить вопрос с грейдированием улицы, где и в хорошую-то погоду было ни пройти не проехать, а уж в распутицу и подавно. Решился вопрос только вчера. Ну как решился? Квартальной заявили: оплатите солярку – будет грейдер.
Нам это кажется? Нет! Потому что имеется аудиозапись, где недавно назначенный начальник ЖКХ города Александр Ржанников звонит квартальной Беловой и просит ее определиться, как они (жители) будут заправлять грейдер – отдадут водителю деньги или зальют топливный бак из канистры.
- Жители улицы Маяковского давно просили меня решить вопрос с дорогой, но он никак не решался, - рассказывает Елена Белова. - Они уже собирались писать жалобу в край, или идти на прием к главе города, но я сказала, что нужно идти в городской отдел ЖКХ, так как все равно туда отправят. И вот, в отделе ЖКХ мне предложили, чтобы мы сами оплачивали солярку, так как у МБУ «Город», якобы, ее нет. Я тут же бросилась обзванивать депутатов, просить деньги на дизтопливо. Некоторые отказали, но депутат ЗСК Владимир Зюзин и депутат горсовета Александр Красносельский помогли сразу, не раздумывая. Спасибо им огромное от меня лично и от жителей за финансовую помощь в решении нашей проблемы.
Не знаю как вам, а нам в этой истории мерещится коррупционная составляющая. Впрочем, если бы жители улицы действительно пошли сразу к главе города, деньги бы вряд ли пришлось собирать. Хотя не факт, что и грейдер бы нашелся… А тут какая-то подстава получается от его же (главы города) подчиненного. Нам одним кажется, что брать с жителей деньги, чтобы ремонтировать городские дороги…. это уже перебор? 
С утра 8 ноября жители улицы Маяковского встречали долгожданный грейдер. Квартальная к тому времени уже перевела на карту грейдериста деньги и люди вышли готовить дорогу к ремонту - убирать ветки и кусты, которые могли помешать работе техники. Но грейдер не пришел. Оказалось, что его отправили чистить кладбище на улице Островского, где в тот день было запланировано открытие памятника погибшему при исполнении милиционеру и где ожидался визит «высоких лиц». Жители было запаниковали: «Как так, грейдер на нашей соляре уехал на кладбище?!». Но переживали зря. После обеда грейдер все-таки пришел и свою работу выполнил. Получается, что либо солярка у МБУ все-таки была ( но не для всех), либо собранных с депутатов и жителей денег хватило еще и на уборку кладбища. Произошедшее в очередной раз подтверждает поговорку «Любой каприз за ваши деньги!». Можно еще добавить: "И наш каприз тоже..."
Инна ГРИГОРЬЕВА