«ПРОЛЕТЕЛИ» С МУСОРОМ!..

«ПРОЛЕТЕЛИ» С МУСОРОМ!..
   
После проведенного Министерством ЖКХ края конкурса по привлечению регионального оператора по вывозу мусора, на торги по вывозу мусора в Усть-Лабинском районе и еще в двух муниципалитетах края никто не вышел. Странно как-то, согласитесь? Район в центре Кубани, а заходить сюда никто не хочет. Да и происходят такие странности не впервые...
А раз нет регионального оператора, то проблемой вывоза твердых коммунальных отходов будут заниматься те, кто хоть как-то на это способен. Как говорится на официальном сайте Усть-Лабинского городского поселения, «сбор и вывоз ТКО будет осуществляться предприятиями, работающими на территории района в указанной сфере в настоящее время». Это, как мы знаем, три компании – в частном секторе вывозит ТКО ООО «Армада», в многоквартирных домах – МБУ «Город», от юрлиц – ООО «Ман». «На основании вышесказанного юридическим и физическим лицам необходимо заключить договора с организациями, осуществляющими сбор и вывоз ТКО не позднее 31 декабря 2018 года» - говорится на сайте.
Согласно статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ и региональным оператором по обращению с ТКО и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта РФ, но не позднее 1 января 2019 года.
Но прежде чем заключать с кем-то из указанных компаний договор, если кому-то что-то непонятно, советуем проконсультироваться в отделе ЖКХ города по телефонам 5-14-57, 4-10-98.
Кстати, накануне в Правительстве России состоялось совещание об обращении с твердыми бытовыми отходами, на котором председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что «фактически нам предстоит с нуля создать целую отрасль по переработке отходов производства и потребления. Нужно наладить регулярный вывоз мусора, построить сотни сортировочных станций, сотни комплексов по обезвреживанию, еще столько же мусороперерабатывающих заводов… То, что закапывается на полигонах, загрязняет окружающую среду и создает риск экологического неблагополучия, даже катастрофы иногда. Естественно, люди на это очень остро реагируют – под угрозой оказывается их здоровье. Поэтому общий курс понятен: свалки в том виде, в котором они существуют сегодня, должны быть ликвидированы или преобразованы в современные хранилища».
В Усть-Лабинском районе участок под строительство мусороперерабатывающего завода был выделен еще в 2012 году.Но и этот момент никого не интересует. Или кого-то все же интересовал, но опять наши деятели что-то намудрили с торгами? В последнее верится больше, чем в отсутствие интереса к центральному району края. «Двубратскую» свалку ликвидируют или законсервируют, заводом пока не пахнет, регоператора нет... Поэтому что-то нам подсказывает, что все свалки, которые на сегодняшний день растут и множатся в том числе и в сельских поселениях, никуда не денутся, будут увеличиваться с каждым днем. Несмотря ни на каких медведевых с их указаниями.
Инна ГРИГОРЬЕВА