НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! ГЛАВА РАЙОНА ОТОЗВАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ

Безумный и очень «самоубийственный» поступок по мнению большей части населения, тем более что на сессию прибыли представители Департамента внутренней политики. Такого расклада после визита губернатора, раскритиковавшего практически всю работу районной администрации, мало кто ожидал и мы тоже не ожидали:губернатор сказал уходить, а Артющенко решил остаться, тем самым пошел против губернатора. Безумству храбрых?…
Информация о событиях на сессии которой нам поступала в режиме он-лайн как от депутатов, находящихся в малом зале администрации, так и от общественности, которую из этого зала выставили вместе с заместителями и перевели в Большом зале.
Сначала очень долго сидели все вместе, чего-то или кого-то ждали, но все понимали, что ведутся переговоры на «высшем уровне». Между собой переговаривались о природе, погоде, возможном исходе событий и о том, что краевой департамент намерен представить уже нового главу. Ага, щас!
Когда сессия наконец-то началась и в зале остались только представители Департамента внутренней политики, депутаты (кворум был), глава района, депутат ЗСК края Владимир Зюзин и председатель Совета района Борис Поликин, понеслось…Дальше по рассказам депутатов:
«Когда глава объявил, что решил остаться, мы своим ушам не поверили. Он стал зачитывать отчет, где цифры разительно отличались от тех, которые называли профильные заместители губернатора. Конечно же, в пользу района…Как-так то?! Непонятно кто занижает, кто повышает».
Дальше:
«Одни мои коллеги стали просить его уйти по-хорошему, потому что видно было, что его же конкретно подставили заместители… Говорили: «Вы как теперь с ними работать собираетесь?!»
Следом:
«За возвращение Артющенко выступали только три-четыре «агрохолдинговских» депутата: Масюкевич, Микунов, Герасименко и еще кто-то. Многие высказывались за отставку, но не из-за показателей, им его реально жалко было: сам не справляется, а помочь некому и уговаривали уйти…»
Затем из Большого зала нам сообщили, что в Малом происходит что-то невообразимое: слышатся шум, крики, ругань, но к дверям никого не подпускают. Как позже выяснилось, это просто депутаты так спорили, пытаясь друг друга перекричать: одни кричали, что из-за этого «финта ушами» район окажется мало того, что без краевой поддержки, так еще и навлечет на себя гнев губернатора, другие им парировали, мол, «он не успел все сделать, всего два года в должности». Представители департамента пытались активно отвоевать позиции, но, как видим, безрезультатно: Артющенко никого не слушал. Страсти, судя по рассказам, кипели около часа, после чего… всех распустили. Тем, кто сидел в Большом зале, сначала сказали, что с ними будет говорить руководитель Департамента внутренней политики, но тот так и не пришел. Людей распустили.
Такое вообще крайне редко происходит в современной истории Кубани, когда глава, работу которого прилюдно раскритиковал губернатор и который по его рекомендации написал заявление, отзывает его. Наверное, к такому повороту событий департамент готов не был. К «обработке» депутатов был готов, но не к этому. Понять главу района сложно: пошел против мнения жителей района и главное – против мнения губернатора. «Да он самоубийца!», - удивлялись как депутаты, так и общественники, не говоря уже о чиновниках и краевых властях. Хотя чему уже удивляться? Так что как обычно: запасаемся поп-корном и наблюдаем за развитием дальнейших событий. Ситуация в любом случае разрешиться и что-то нам подсказывает, что разрешение вряд ли будет предсказуемым. Интрига, да? Подождем.
Инна ГРИГОРЬЕВА