НА ГЛАВУ РАЙОНА ВОЗБУДИЛИ ДЕЛО

НА ГЛАВУ РАЙОНА ВОЗБУДИЛИ ДЕЛО
   Сегодня стало известно, что краевой Следственный комитет возбудил в отношении главы Усть-Лабинского района Николая Артющенко уголовное дело по статье 286 («превышение должностных полномочий»). Об этом сообщило издание «Югополис». Данная статья УК - одна из «любимых» уголовных статей российских госслужащих.
Так как Артющенко является спецсубъектом, то уголовное дело в отношении главы возбудил сам руководитель следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко. По версии следствия, на которое ссылается издание, районной администрацией были проведены электронные аукционы на приобретение жилья для детей-сирот. В результате были заключены муниципальные контракты на приобретение девяти квартир. Однако администрацией не были проведены обязательные в таких случаях экспертизы соответствия приобретаемого жилья принял в собственность жилые помещения, подписав акты приема-передачи с указанием того, что квартиры соответствуют санитарно-техническим нормам и пригодны для жилья, а также оплатив их стоимость в размере свыше 9,4 миллиона рублей. Об одной из таких квартир «Усть-Лабинск Инфо» писали еще в ноябре 2017 года в статье «Сироту вселили в плесень?». http://ustlabinfo.ru/2017/11/30/sirotu-vselili-v-plesen.htmlИздание со ссылкой на СУ СКР по краю сообщает, что ранее в этих строениях барачного типа содержались заключенные, и, согласно выводам эксперта, помещения не соответствуют предъявляемым требованиям и не пригодны для проживания. Следствие продолжаются. Но мы предполагаем, что одним подозреваемым (а Артющенко в данное время находится в этом статусе), дело не кончится. «Под раздачу» могут попасть те, кто входил в комиссию по приемке, если она вообще была. Этопредставители имущественного отдела, квартирно-правовой службы, службы заказчика, отдела по вопросам семьи и детства, начальник правового управления и управления по вопросам земельных и имущественных отношений. Все эти специалисты должны знать об установленных законом обязательных санитарных требованиях предъявляемых к жилым помещениям. Если быть объективными, то очень похоже на «подставу» со стороны подчиненных.
Как раз-таки Артющенко при наличии хороших адвокатов может и «соскочить» со статьи, хотя окончательную подпись, на наш взгляд, должен был ставить он . Как бы на перечисленных отделах теперь не пришлось вешать табличку с перефразированным текстом: «Администрация закрыта, все ушли на допросы».
По нашим данным, сегодня Николай Артющенко должен был встретиться с губернатором края Вениамином Кондратьевым. Он выехал в Краснодар, но до краевой администрации не доехал. В дороге ему, якобы, стало плохо, возможно, это было в тот момент, когда он узнал о возбужденном уголовном деле. Сегодня вечером главе района прямо в администрацию вызывали «скорую»: что-то вроде сердечного приступа. Доподписывался, выходит…

Инна ГРИГОРЬЕВА