ПРОКУРАТУРА ЗАЩИТИЛА СЕМЬЮ ОТ МОШЕННИКА

В прокуратуру района поступила жалобы от жительницы района - матери двух несовершеннолетних детей, с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования в связи с совершенным в отношении нее мошеннических действий гражданином Б-яном., в результате которых она с детьми осталась без жилья.
В ходе проверки установлено, что заявителю на праве собственности принадлежал жилой дом, который нуждался в капитальном ремонте. Для проведения ремонта она решила взять кредит в банке. Доверившись своему знакомому Б-яну, полагая, что по доверенности он возьмет кредит на ее имя, она фактически оформила на него доверенность на проведение сделки купли-продажи. Получив доверенность, мошенник продал жилье и, естественно, ничего не подозревающий покупатель после регистрации сделки в органах юстиции потребовал от женщины с детьми освободить помещение.
Сам Б-ян был осужден по ч.4 ст.159 УК РФ.
После вступления приговора суда в законную силу, прокуратурой района в целях защиты прав женщины и ее детей в Усть-Лабинский районный суд предъявлено исковое заявление о признании недействительной сделки купли-продажи жилого дома, заключенного между Б-яном, выступающим от имени собственницы и покупателем.
Решением суда, оставленным без изменения апелляционным определением краевого суда, требования прокурора удовлетворены. Гражданка с детьми вернулась в свой дом, а с мошенника судом взысканы средства в пользу обманутого покупателя.
Инна ГРИГОРЬЕВА
По информации прокуратуры Усть-Лабинского района