УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ СЛЕДКОМ ПОЗДРАВИЛ ВЕТЕРАНА И ВСПОМНИЛ ПОГИБШИХ

УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ СЛЕДКОМ ПОЗДРАВИЛ ВЕТЕРАНА И ВСПОМНИЛ ПОГИБШИХ

В канун Дня Победы сотрудники следственного отдела по Усть-Лабинскому району СУ Следственного комитета по краю совместно с учениками-кадетами школы № 36 поздравили участника Великой Отечественной войны, освободителя Кубани от фашизма Михаила Макаровича Кожухова – освободителя Кубани. Михаил Макарович награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», а также юбилейными медалями.
Михаил Кожухов родился в 1925 году в кубанской станице Бейсугской.
С августа 1942 года находился на оккупированной территории. После освобождения станицы в феврале 1943 года был призван на службу в ряды Красной Армии и направлен в запасной полк.
В составе войск Северо-Кавказского фронта участвовал в освобождении Кубани, штурмовал укрепления «Голубой линии», где получил ранение. После лечения в госпиталях Михаил Макарович служил в Закавказском военно-строительном управлении. Кроме этого следователи возложили цветы к мемориалу советским воинам, павшим в боях за Родину в Усть-Лабинске, а также к братской могиле расстрелянных жертв оккупации, среди которых маленький скрипач Абрам (Муся) Пинкензону. Перед расстрелом его самого, его родителей – медиков Усть-Лабинского госпиталя и других членов еврейских семей и пленных красноармейцев, 11-летний музыкант бесстрашно сыграл на скрипке «Интернационал». Инна ГРИГОРЬЕВА
По информации СО по Усть-ЛАбинскому району СУ СКР по Краснодарскому краю